• Latest news

Какие проблемы могут возникнуть из-за нехватки мяса в рационе?

24 сентября, 2020  12:31

У людей, рацион которых состоит в основном из продуктов растительного происхождения, может наблюдаться дефицит йода и селена. Об этом сообщается в исследовании российских ученых, опубликованном в журнале «Микроэлементы в медицине».

По словам авторов исследования, хотя потребление калия и магния у веганов и вегетарианцев (которые не употребляют мясо и рыбу) более высокое, чем у остальных, растительная диета может способствовать дефициту кальция из-за плохого усвоения этого элемента в присутствии таких веществ, как щавелевая и фитиновая кислота. Также из-за фитиновой кислоты у веганов часто наблюдается нехватка цинка.

Что касается обеспечения организма эссенциальными микро- и ультрамикроэлементами (йод, селен, кобальт, молибден, хром), то здесь играют роль другие факторы. Основным источникам йода считаются морепродукты, в том числе морские водоросли, в которых содержание элемента может заметно варьироваться. Для восполнения дефицита йода часто используется йодированная соль.

В ряде научных работ обнаружили нехватку йода у веганов по сравнению с вегетарианцами и всеядными, однако у 91% последних также наблюдается дефицит йода. Другие исследования демонстрируют, что этого элемента недостает именно веганам и вегетарианцам.

Содержание селена в продуктах зависит от геохимических условий, в которых они растут, то есть от наличия селена, доступного для растений, в почве. У вегетарианцев и веганов в Европе обеспеченность селеном достигает 79,5% от такового у всеядных. Различие становится особенно заметным в регионах, дефицитных по селену. Однако пока неясно, может ли сказаться это на состоянии здоровья людей.

Вегетарианцы и веганы не имеют повышенного риска дефицита хрома, а по кобальту и молибдену в настоящее время недостаточно данных, чтобы судить об их статусе у человека.

Некоторые исследования показали, что недостаток йода и селена влияет на множество метаболических процессов в организме человека и может приводить к различным хроническим заболеваниям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно