• Latest news

Стоит ли отказываться от сахара в пользу фруктозы?

27 сентября, 2020  20:16

О вреде сахара знают если не все, то, по крайней мере, многие. Но стоит ли заменять его на подсластители, например, на фруктозу?

Врач Ирина Ковалева утверждает, что все далеко не так просто, как может показаться, передает Medportal.ru.

«Тех, кто считает подсластители здоровой альтернативой пресловутой «белой смерти», ждет разочарование. Иной заменитель оказывается ничем не лучше сахара, а в некоторых отношениях даже хуже», - утверждает специалист. 

Многим кажется, что фруктоза полезна, раз она «фруктовая». Но на самом деле так называемый «обычный» сахар наполовину состоит из фруктозы: молекула сахарозы представляет собой тандем глюкозы и фруктозы. Однако фруктозе для проникновения в клетки не нужен инсулин, поэтому диабетикам традиционно рекомендуют использовать фруктозу вместо обычного сахара. 

Однако проблема в том, что организм может с легкостью превратить фруктозу в глюкозу.

«Эта рутинная биохимическая метаморфоза постоянно осуществляется в печени. Выходит, мы ничего не выигрываем от такой замены: фруктоза быстренько проскакивает из кишечника в кровь, а оттуда – в печень, где становится глюкозой. Люди с нарушенным углеводным обменом платят втридорога за сладости для диабетиков – печенье, конфеты, джем на фруктозе и думают, что вреда от них не будет. С тем же успехом можно было есть все то же самое, но только на сахаре. Его суточная норма – 80–100 г в сутки, а у фруктозы меньше – 30–50 г. Правда, фруктоза вдвое слаще сахара, а по калорийности примерно равна ему. Если раньше клали в чай 2 ложки сахара, то теперь будете класть одну фруктозы и получать вдвое меньше калорий при равном уровне сладости: это ли не чудо? Было бы чудом, если бы работало на практике. Оказывается, вкус фруктозы нестабилен: в горячем чае она не особо сладкая, поэтому рука тянется добавить еще одну ложку, а в остывшем, тем более с лимоном – очень даже! В целом же, если и заменять сахар фруктозой, то лишь частично и с четким пониманием того, зачем вы это делаете. Похудеть на фруктозе уж точно не получится – слишком калорийная!» - говорит специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно