• Latest news

30% новорожденных с COVID-19 заразилась в утробе матери — исследование

18 октября, 2020  20:36

Около 30% новорожденных с COVID-19 заразилась в утробе матери или во время родов, а 70% заразились в больнице или от членов семьи. К такому выводу пришли французские ученые, новый обзор которых опубликован в журнале Nature Communications.

Они проанализировали 176 зарегистрированных случаев неонатального инфицирования коронавирусом и обнаружили, что COVID-19 достаточно редко встречается у новорожденных детей и младенцев, однако врачи и будущие матери все равно должны знать о потенциальных рисках.

Изучение случаев заражения, подтвержденных хотя бы одним ПЦР-тестом, показало, что в большинстве случаев (около 70%) новорожденные были инфицированы в больнице после родов, заразившись от матерей или медицинского персонала. Примерно в трети случаев была подтверждена внутриутробная передача вируса. 

Как рассказывает Medportal.ru, у половины зараженных детей COVID-19 протекал бессимптомно. Среди новорожденных с выраженной симптоматикой у 64% были выявлены изменения в легких, у 52% наблюдались проблемы с дыханием, у 44% - лихорадка, у 36% - рвота, диарея, проблемы с кормлением.

У некоторых детей (18%) развились неврологические симптомы — раздражительность, летаргия, нарушения мышечного тонуса. Практически все дети впоследствии полностью выздоровели, трое младенцев, попавших в обзор, скончались от причин, не связанных с коронавирусом. 

Анализируя пути заражения, авторы обзора не выявили дополнительных рисков при грудном вскармливании — скорее всего, вирус не передается через молоко. Но если мать инфицирована, риск контактной передачи в первые несколько дней после родов повышается в 5 раз. Поэтому разделение заболевшей матери и ребенка после родов и кормление с помощью сцеживания может быть оправданным. 

В тех случаях, когда это невозможно, женщине рекомендуется очень тщательно соблюдать все меры осторожности: носить и регулярно менять маску и использовать антисептик с содержанием спирта. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно