• Latest news

5 интересных фактов о ХОБЛ

22 ноября, 2020  11:40

Хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) страдают свыше 65 миллионов людей во всем мире, однако инфрюормации о нем у населения на удивление мало.

ХОБЛ – это общее название группы хронических прогрессирующих состояний, из-за которых поток воздуха в легкие ограничивается. ХОБЛ включает хронический бронхит и эмфизему, причем некоторые пациенты страдают обоими заболеваниями одновременно. Люди с этим диагнозом буквально задыхаются из-за кашля и отека, которые появляются в результате избытка слизи в дыхательных путях.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этом заболевании.

  1. Главный фактор риска развития ХОБЛ – курение

80-90% случаев ХОБЛ развиваются из-за многолетнего курения. Среди курильщиков также максимальны показатели смертности от этого заболевания. С каждой выкуренной сигаретой человек вдыхает в легкие тысячи химических веществ, в том числе никотин, окись углерода и табачные смолы. Все они способствуют увеличению слизи, затрудняют самоочищение легких, вызывают раздражение и воспаление тканей, что и приводит к развитию ХОБЛ.

Как сообщает Medportal.ru, ХОБЛ не лечится, но можно значительно облегчить симптомы и улучшить качество жизни. В первую очередь, необходимо отказаться от курения.

  1. Главные симптомы ХОБЛ – одышка и постоянный кашель

По данным ВОЗ, ХОБЛ развивается медленно и, как правило, проявляется у людей старше 40-50 лет. Чаще всего заболевание начинается с одышки и хронического кашля с отделением большого количества мокроты. По мере ухудшения состояния пациенты чувствуют сильную слабость, им становится все труднее справляться с повседневными действиями. Даже подъем по лестнице может стать большой проблемой. Из-за всех этих проблем многие пациенты с ХОБЛ со временем утрачивают работоспособность.

  1. Почти половина пациентов с ХОБЛ сильно худеет

По мере прогрессирования ХОБЛ многие пациенты сталкиваются со значительной потерей веса. Согласно исследованиям, 25-40% людей с этим диагнозом имеют низкий индекс массы тела (ИМТ). Поэтому если у вас диагностирована ХОБЛ или есть вышеуказанные симптомы, резкая беспричинная потеря веса может указывать на прогрессирование заболевания. Таким пациентам особенно важно хорошо питаться и стараться соблюдать здоровый образ жизни, чтобы не ухудшить свое состояние.

  1. До 50% случаев ХОБЛ остаются не диагностированными

По оценкам ученых, до 50% случаев ХОБЛ не диагностируются, особенно на первой стадии заболевания, когда симптомы еще легкие или умеренные. Многие пациенты списывают одышку на возрастные изменения, поэтому обращаются к врачу только в очень запущенном состоянии либо не обращаются вовсе.

  1. Пациенты с ХОБЛ входят в группу риска по коронавирусу

Как и все люди, страдающие хроническими заболевания, пациенты с ХОБЛ попадают в группу риска тяжелого течения и смертности от COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить