• Latest news

У молодых людей инсульты стали встречаться чаще инфарктов – исследование

1 декабря, 2020  15:54

Молодые люди стал чаще сталкиваться с инсультами, при этом уровень заболеваемости инфарктом миокарда в этой возрастной группе остается неизменным. В научно-медицинском сообществе пока не находят этому однозначного объяснения.

Как сообщает Medportal.ru, авторы нового исследования, результаты которого были представлены на конференции Европейской организации по изучению инсульта, проанализировали данные из случайной выборки в 3 миллиона пациентов из крупной базы данных PharMetrics Legacy. Они фокусировались на людях в возрасте 15-44 лет, которые проходили лечение в США с 2001 по 2014 год.

Ученые обнаружили, что заболеваемость инсультом среди людей в возрасте 25-34 лет увеличилась на 48% за 10 лет, среди людей в возрасте 25-44 лет – на 28%. В то же время, значительного изменения заболеваемости инфарктом миокарда в этих группах они не нашли.

По словам ученых, механизмы развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта во многом похожи: инфаркт развивается, когда вследствие атеросклероза сужаются коронарные артерии, нарушается кровоснабжение сердечной мышцы и ее участок отмирает. Считается, что при инсульте в большинстве случаев происходит аналогичный процесс с частью головного мозга.

Основными факторами ишемической болезни сердца (которая предшествует инфаркту) и ишемического инсульта считают высокое артериальное давление, повышенный уровень «плохого» холестерина в крови, сахарный диабет, курение, ожирение, нездоровое питание и низкий уровень физической активности. Эти факторы называют факторами сердечно-сосудистого риска. Для профилактики инфаркта и инсульта рекомендуют принимать одинаковые меры.

Таким образом, логично ожидать, что динамика заболеваемости инсультом и инфарктом должны идти «плечо к плечу».

По словам ученых, обычно инфаркты у молодых людей развивается вследствие ишемической болезни сердца. В этом случае действительно срабатывают перечисленные выше факторы сердечно-сосудистого риска. Однако в данном случае авторы исследования выдвинули гипотезу, что инсульт в молодом возрасте может развиваться и под действием других – не сердечно-сосудистых – факторов. По их мнению, именно количество таких инсультов и увеличивается.

Еще одна возможная причина изолированного роста количества инсультов может быть в улучшении их диагностики. Новые методы, включая более широкое применение магнитно-резонансной томографии, приводят к тому, что этот диагноз чаще ставят. Кроме того, вероятно, люди стали лучше узнавать симптомы инсульта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить