• Latest news

100-120 раненых в день и коронавирус в госпиталях: Воспоминания травматолога о войне в Арцахе (фото)

3 декабря, 2020  19:40

В течение дня в военный госпиталь в Ишханадзоре привозили до 100-120 раненых. Врачей в этом госпитале было 7-8, и в течение многих дней они работали день и ночь – почти без отдыха.

Одним из врачей, трудящихся в дни войны в Арцахе в этом госпитале, был ортопед-травматолог Андраник Баласанян.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал, что когда началась война, он собирался вместе с коллегами из МЦ «Шенгавит» отправиться в Арцах, но, получив уведомление из военкомата, решил сделать все согласно правилам и явился в госпиталь, к которому был прикреплен как врач-офицер резерва.

29 себтяря его отправили в госпиталь в Ишханадзоре.

В первый день раненых было немного, но после эвакуации госпиталя Джабраила поток раненых начал расти. Уже через несколько дней в госпиталь каждые 30-60 минут привозили новых раненых – целыми группами.

«Привозили не 1-2 раненых, а сразу целые группы. Бывали, конечно, дни, когда в течение 2-3 часов новых раненых не привозили, и нам удавалось немного отдохнуть… Но в остальное время раненых было очень много. Но мы все успевали – просто обязаны были успевать».

Пациентам с легкими ранениями оказывали первую помощь, после чего их на каретах скорой помощи отправляли в тыл – в другие госпитали. Тяжелых пациентов с ранениями в области живота, грудной клетки или конечностей оперировали, стабилизировали, кровотечения останавливали, после чего опять-таки отправляли в другие госпитали в тылу, чтобы освободить место для других раненых.

Один человек делал работу целой команды

Поскольку раненых было много, а врачей – всего 7-8, очень часто одному врачу приходилось делать то, что в обычных условиях делает команда специалистов.

«Например, ампутации… Обычно их делает команда, в которую входят и травматолог, и сосудистый хирург, и другие специалисты. Но в тамошних условиях невозможно было выделить нескольких специалистов на одного пациента, поэтому одному врачу приходилось делать то, что обычно делает команда. Один хирург, фельдшер, медсестра – вот с таким составом мы иногда делали, например, ампутации».

Также доктору Баласаняну приходилось делать много такого, чего обычно травматологи не делают, например, зашивать сосуды. В обычной практике это делают сосудистые хирурги, но в госпитале, если таковых специалистов не было или они были заняты, а у раненого было кровотечение, которое нужно было срочно остановить, его сосудами занимались другие специалисты. Огромную помощь, по словам специалиста, оказывали фельдшеры и медсестры: без них слаженную работу госпиталя просто невозможно было бы себе представить.

«Мы делали все, что нужно, даже если это не совсем по нашей части, ведь от этого зависела жизнь солдата…»

Коронавирус в госпиталях

В дни войны коронавирусная инфекция, увы, была широко распространена и в военных госпиталях Арцаха, и заражались ею не только раненые, но и медработники.

Как и следовало ожидать, в военном госпитале с большими потоками раненых передающиеся воздушно-капельным путем инфекции обычно очень быстро распространяются, и хотя медработники делали все возможное для соблюдения правил безопасности, иногда этого оказывалось недостаточно, и они заражались. Заразился и сам доктор Баласанян.

В середине октября ему пришлось вернуться в Ереван, так как его самочувствие ухудшилось, и продолжать работать в таком состоянии было уже невозможно – и даже опасно для пациентов. Выздоровев, он собирался вернуться в госпиталь, но к этому времени уже было достигнуто перемирие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно