• Latest news

Мужчины на 39% чаще умирают от COVID-19 – исследование

11 декабря, 2020  13:59

Мужчины, зараженные коронавирусом SARS-CoV-2, в три раза чаще нуждаются в интенсивной терапии, чем женщины, и имеют повышенный риск смерти. Об этом сообщают ученые из Кейптануского университета (ЮАР). Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Специалисты проанализировали более трех миллионов подтвержденных случаев коронавирусной инфекции из 46 стран и 44 штатов США в период с 1 января по 1 июня 2020 года. Риск заражения оказался одинаковым для женщин и мужчин, поскольку «ровно половина» подтвержденных случаев приходилась на пациентов мужского пола. Однако мужчины на 39% чаще умирали от коронавирусной инфекции COVID-19.

Одним из факторов риска исследователи считают половые различия врожденной и адаптивной иммунной системы. В женском организме вырабатывается больше белков интерферона I типа, которые ограничивают аномальный иммунный ответ, известный как цитокиновый шторм и играющий ключевую роль в тяжелых осложнениях. Гормон эстрадиол, по мнению специалистов, также помогает бороться с вирусом, поскольку он усиливает реакцию Т-лимфоцитов, убивающих инфицированные клетки, и увеличивает выработку антител.

Но не исключено и то, что риск смерти повышают другие заболевания, которые у мужчин встречаются чаще, чем у женщин, например, гипертония и сахарный диабет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно