• Latest news

Не только COVID-19: Симптомом какого заболевания может быть потеря обоняния?

12 января, 2021  21:41

Потеря обоняния (гипосмия) может быть симптомом не только коронавирусной инфекции COVID-19, но и других заболеваний, в том числе – болезни Паркинсона. Как сообщает издание Express со ссылкой на данные Фонда Паркинсона, многие пациенты с этим заболеванием сообщали, что за несколько лет до его развития их обоняние менялось.

По данным специалистов, проблемы с обонянием возникают примерно у 90% людей с этой болезнью. В некоторых случаях потеря обоняния может проявиться за десять лет до того, как будет поставлен диагноз. При этом фаза болезни до появления двигательных симптомов длится около 5 лет и более. Поэтому потенциально гипосмия может помочь выявить заболевание на ранней стадии.

Ученым пока неизвестно, почему именно при болезни Паркинсона возникает потеря обоняния. Согласно одной из популярных теорий, заболевание может начинаться в обонятельной луковице (контролирующей обоняние части мозга), а также в кишечнике. Не исключено, что в этих частях тела могут образовываться сгустки альфа-синуклеина, которые затем мигрируют в другие части мозга.

Напомним, что болезнь Паркинсона — медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, характерное для людей старшего возраста. Болезнь обычно проявляется двигательными нарушениями, ригидностью мышц и тремором покоя.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно