• Latest news

На фоне пандемии все больше детей становятся близорукими – исследование

18 января, 2021  19:23

На фоне пандемии все больше детей становятся близорукими, проводя меньше времени на улице и чаще сидя дома, перед экранами или за книгами. Об этом рассказывается в новом исследовании, которое было опубликовано в журнале JAMA Ophtalmology. 

Как рассказывает Medportal.ru, важным фактором развития близорукости считается сокращение времени, проводимого на улице (когда есть возможность смотреть вдаль). Продолжительность и интенсивность работы, требующей напряжения зрения, тоже связаны с риском развития близорукости.

В новом исследовании группа китайских и американских ученых оценила, как длительно пребывание в помещении во время пандемии повлияла на распространенность близорукости у детей.

Проанализировав данные обследования зрения 123 535 детей в возрасте от 6 до 13 лет из 10 школ китайской провинции Шандунь, ученые обнаружили, что с 2015 по 2019 годы динамика увеличение количества близоруких детей была стабильной и небольшой. А в 2020 году произошел значительный скачок, и доля близоруких детей в возрасте 6-8 лет резко увеличилась. Наиболее значительно выросли показатели среди шестилетних – с 5,7% до 21,5%. Для старших детей (10-13 лет) этот показатель изменился незначительно.

Авторы не сомневаются в том, что рост распространенности близорукости связан именно с тем, что дети стали больше времени проводить дома, смотреть в экраны или в книги. Однако некоторые детали все еще остаются непонятными. Например, ученые пока не могут понять, почему дети разных возрастов пострадали неодинаково.

Ученые рекомендуют уменьшать время, которое дети проводят за экранами устройств и книгами и проводить больше времени вне дома.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно