• Latest news

После COVID-19 активная девушка начала задыхаться при подъеме по лестнице

20 января, 2021  15:59

28-летняя Рейчел Ганн из Ирландии стала задыхаться при подъеме по лестнице после того, как переболела COVID-19 три месяца назад. До этого она вела активный образ жизни и не жаловалась на проблемы с дыханием.

Как рассказывает The Daily Mail, в октябре 2020 года Рейчел заразилась новой коронавирусной инфекцией. Две недели она провела в постели, после чего ей стало лучше, и она решила, что полностью выздоровела.

Она вернулась к работе и активному образу жизни, однако начала сильно утомляться, нервничать больше обычного и испытывать боль в груди во время тренировок. Она не придавала этому большого значения, так как считала происходящее нормальными признаками восстановления после болезни.

Однако в декабре ей стало гораздо хуже: она так сильно уставала, что спала по 15-16 часов в сутки и с трудом могла дойти до кухни и туалета. Подниматься по лестницам было особенно трудно, и она просто задыхалась, как будто пробежала несколько километров.

Также у нее начались мигрени, участилось сердцебиение и постоянно болела спина. Но обращаться в больницу она не спешила. Когда же она, наконец, оказалась у врача, ей сделали компьютерную томографию, которая показала, что у нее смертельно опасное состояние – тромбоэмболия легочной артерии – в ее легких застряли многочисленные сгустки крови.

Рейчел госпитализировали на три дня и прописали ей курс препаратов для разжижения крови. Эти препараты ей придется принимать не меньше года.

«Теперь я подвержена образованию тромбов, и это навсегда повлияет на мою жизнь. Мне 28 лет, я веду активный образ жизни, не курю и в остальном абсолютно здорова», — рассказала девушка.

Она призвала всех, кто страдает от симптомов так называемого «долгого COVID», не затягивать с походом к врачу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно