• Latest news

Азитромицин оказался бесполезен при COVID-19

27 января, 2021  15:10

Азитромицин и доксициклин сегодня широко применяются при воспалительных процессах в органах дыхания. Эти препараты также включены во многие международные рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. Однако в исследованиях оба антибиотика в очередной раз не подтвердили свою эффективность.

Как рассказывает Medportal.ru, Оксфордский университет при поддержке правительства Великобритании провел рандомизированные клинические испытания PRINCIPLE, где оценивалась эффективность вышеназванных антибиотиков для амбулаторных пациентов с COVID-19.

В группе азитромицина 526 человек принимали антибиотик в дозировке 500 гр в течение 3 дней. В контрольной группе 862 участника получали стандартное лечение. Однако вскоре испытания азитромицина были остановлены из-за бесполезности азитромицина и низкой вероятности клинически значимого эффекта по сравнению с другими препаратами.

Спустя 28 дней наблюдений эти данные подтвердились. Ученые также заметили, что азитромицин не снизил риск развития тяжелого течения COVID-19 и смертности.

Похожие результаты ученые получили в ходе испытаний доксициклина. В группе антибиотика 798 участников получали препарат по 200 мг в первый день и затем 100 мг в течение 6 дней. Еще 994 добровольца из контрольной группы получали стандартное лечение. Из-за слишком низкой эффективности антибиотика исследование также было приостановлено. Доксициклин сокращал период выздоровления менее чем на один день и снижал риск госпитализации всего на 2%.

Как отметил Ричард Хоббс, один из руководителей клинических испытаний, эти данные, конечно, разочаровывают, но зато они дают возможность отказаться от использования бесполезных антибиотиков при лечении коронавирусной инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно