• Latest news

Как депрессия может повлиять на зрение?

2 апреля, 2021  23:20

Находящиеся в состоянии депрессии люди могут столкнуться с изменениями зрительного восприятия. Причина таких изменений кроется в воздействии психического расстройства на кору головного мозга. Об этом рассказывается в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Psychiatry and Neuroscience.

Как сообщает Nypost.com, исследователи из Финляндии доказали, что изменения в коре головного мозга у людей с серьезными эпизодами депрессий приводят к аномальному визуальному восприятию, то есть изменениям зрения. Таковы итоги исследования с участием 111 пациентов с депрессией и 29 здоровых людей из контрольной группы.

Попавшие в сферу внимания ученых пациенты сражались с монополярным и биполярным расстройствами, пограничным расстройством личности, они сталкивались с серьезными депрессивными эпизодами.

Ученые из Университета Хельсинки провели два визуальных теста, в ходе которых их участники оценивали яркость и контраст обычных визуальных образов.

Через 7 месяцев тесты повторили. Оказалось, что жертвы депрессий ощущали контраст совсем не так, как люди без депрессии. В первом случае контраст казался более сильным.

Это первое научное исследование, которое оценивает влияние депрессии на визуальное восприятие. Речь не идет о галлюцинациях, а о том, что определенные паттерны визуального восприятия у депрессивного человека меняются. Таким образом, нельзя исключить, что люди с депрессией действительно видят мир в сером свете, хотя эта фраза и считается иносказательной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно