• Latest news

75% детей с тяжелыми осложнениями после COVID-19 не имели симптомов при заболевании

8 апреля, 2021  15:58

В США 75% детей с тяжелыми осложнениями после COVID-19 не имели симптомов при заболевании. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в JAMA Pediatrics.

Как сообщает Medportal.ru, симптомы мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C) напоминают болезнь Кавасаки — очень редкое заболевание, которое вызывает воспаление в стенках артерий и может затруднить приток крови к сердцу. Эта болезнь развивается спустя несколько недель после заражения SARS-Cov-2. Она также характеризуется тяжелой лихорадкой, болями в животе, покраснением глаз и кожными высыпаниями. В самых тяжелых случаях маленьким пациентам может потребоваться искусственная вентиляция легких и поддержка артериального давления.

В ходе исследования эксперты CDC проанализировали 1733 из 2090 зарегистрированных случаев мультисистемного воспалительного синдрома у пациентов до 20 лет. Большинство из них (около 86%) младше 15 лет. Все они были госпитализированы с характерными симптомами спустя 2-5 недель после перенесенного коронавируса.

Интересно, что лишь четверть пациентов в этой выборке (24,7%) перенесли коронавирусную инфекцию с легкими симптомами, все остальные перенесли заболевание бессимптомно. Однако все они были госпитализированы с характерными признаками MIS-C спустя 2-5 недель после полного выздоровления.

У более 90% детей воспалительный синдром проявлялся симптомами со стороны как минимум четырех систем органов, 58% потребовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии. У почти трети пациентов (31%) выявлены признаки сердечной недостаточности, у 51% артериальное давление снижалось до критического уровня. Почти у каждого четвертого пострадавшего выявлено избыточное скопление жидкости в области сердца, а у 17% — симптомы воспаления сердечной мышцы (миокардита).

Исследование также показало, что риск тяжелых осложнений повышался начиная с 5 лет. У детей 10 лет значительно чаще по сравнению с другими возрастными группами регистрировали проблемы с сердцем, такие как миокардит и понижение артериального давления. В то же время у подростков 14 лет и младше наиболее частыми симптомами были одышка, боль в груди, сыпь и покраснение глаз. Абдоминальные симптомы испытывают почти две трети всех пациентов.

В этой выборке зарегистрировано 24 летальных исхода. В исследовании нет информации о наличии сопутствующих заболеваний у скончавшихся, однако известно, что большинство пациентов с MIS-C ранее были абсолютно здоровы. Исследователи отметили, что гипервоспалительная реакция возникла в момент выработки максимального уровня нейтрализующих антител после инфекции, и пока неизвестно, что именно ее вызывает.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно