• Latest news

10 живущих внутри нас паразитов

16 августа, 2014  23:34

Насекомые, пауки, змеи… Всего лишь мысль об этих жутких созданиях вызывает чувство зуда по всему телу. Но, непонятно почему, мы очень часто забываем о более вредных существах – паразитах, которые могут жить несравненно ближе к нам, в нашем организме, напоминает Medical Daily.

Несмотря на то, что у Вас может возникнуть чувство отвращения при одном лишь жужжании мух и комаров, тем не менее, они невинные существа, по сравнению с паразитами, которые могут стать настоящей угрозой для жизни. На видео Вы можете ознакомиться с 10 самыми ужасными паразитами, которые питаются внутренними органами человека. Один из них - Trypanosoma brucei, который может вызвать Африканский трипаносомоз или сонную болезнь. Этот паразит, который провоцирует тяжелейшее неврологическое расстройство, человеку передается через муху цеце. А червь Ascaris lumbricoides, который живет в тонком кишечнике, может ежедневно выкладывать 200 тыс. яиц. Этот червь длиной в 35 см может жить в кишечнике около двух лет, не вызывая никаких симптомов у его хозяина.

Хотя все паразиты, представленные в видеоматериале, на самом деле широко распространены и могут быть обнаружены в организме миллионов, даже миллиардов людей, автор материала забыл упомянуть о еще одном, существующем у значительного числа людей паразите. Речь идет о провоцирующем возникновение малярии плазмодиуме. Согласно данным ВОЗ, только в 2012 г. данное заболевание было обнаружено у 207 млн. человек, из которых 627 тыс. умерли. Кроме того, по оценке экспертов организации, около половины населения земного шара, 3.4 млрд. людей, находятся в группе риска заражения данным заболеванием. Паразит человеку передается от комара и может вызвать тяжелую лихорадку или мышечную боль, а иногда – малокровие, низкое кровяное давление, почечную недостаточность и гипогликемию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно