• Latest news

Есть ли смысл заменять обычные сладости медом?

30 мая, 2021  11:23

Некоторые люди, желающие похудеть или вести здоровый образ жизни, заменяют «обычные» сладости медом, считая его более полезной альтернативой. Однако, как утверждает диетолог и эндокринолог Асмик Абовян, такая замена бессмысленна, так как на самом деле мед ничем не отличается от других сладостей: в нем содержится много сахара, который влияет на организм так же, как сахар из любых других сладких продуктов.

Пчелиный мед представляет собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар или сахаристые выделения некоторых растений. В 100 граммах меда содержится около 304 калорий и 82 грамма сахара. В нем также содержится немного калия, натрия и других микроэлементов.

Как специалист отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, даже самый «натуральный» или «настоящий» мед – это не то иное как продукт с большим количеством сахара.

Говоря о «натуральности» меда, люди обычно подразумевают продукт, при создании которого пчелам не давали подслащенную воду. Однако независимо от того, чем питались пчелы, произведенный ими продукт все равно получается веществом с огромным количеством сахара.

Можно ли людям с диабетом употреблять мед?

Как отметила Асмик Абовян, диабетикам обычно не нужно полностью исключать из рациона все сладкое: в большинстве случаев небольшое количество сладостей, в том числе меда, они могут себе позволить, однако это не значит, что им можно есть мед в неограниченном количестве.

Кроме того, как отметила специалист, людям с диабетом можно есть мед, если у них из-за избытка лекарств или инсулина резко снижается уровень глюкозы в крови: в таких ситуациях мед, как и любые другие сладости, помогут поднять уровень глюкозы в крови и избежать проблем, которые могли бы возникнуть из-за ее резкого падения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить