• Latest news

Какие продукты усиливают и уменьшают потоотделение?

17 июня, 2021  09:47

Употребляемая пища – один из факторов, влияющих на потоотделение. Некоторые продукты увеличивают его, другие уменьшают, третьи препятствуют резкому запаху пота.

Как утверждает диетолог и нутрициолог Евгений Арзамасцев, один из продуктов, вызывающих излишнюю потливость, - мясо.

«Само по себе мясо является достаточно тяжелым продуктом. Если человек ест его в избыточном количестве и после этого идет на прогулку, то это может усиливать потоотделение. Также оно может давать определенные вещества, например, азотистые основания в кровотоки, которые могут усиливать запах пота», — сказал специалист в эфире телеканала «Москва 24».

Средняя норма употребления, по словам нутрициолога, — один грамм белка на один килограмм веса. Однако рекомендуется ограничить употребление красного мяса до одного-двух раз в неделю.

Употребление перца, содержащего капсаицин, также влияет на обмен веществ: употребление перца приводит к повышению температурного режима и, следовательно, потоотделения.

«В жаркое время можно использовать любые специи на основе зелени: измельченный укроп, мята, которая снижает потоотделение, любые ароматные травы. Мята — успокаивающее средство и за счет эфирных масел, которые в ней содержатся, она успокаивает нервную систему. Чем она спокойнее, тем меньше выделяется пот», — отметил специалист.

Врач добавил, что схожими с мятой характеристиками обладает анис, а вот куркуму использовать не стоит. Высокое содержание в ней серы может отрицательно повлиять на запах пота.

Также запах пота усиливают продукты, содержащие кофеин: кофе, черный и зеленый чай, поэтому в жару рекомендуется пить воду.

В свою очередь, тыквенные семечки содержат цинк, который стимулирует понижение потливости и запаха, однако это достаточно тяжелый продукт из-за высокого содержания жиров. При переедании потоотделение может усилиться, также возможно увеличение нагрузки на пищеварительную систему. Норма — 20-30 граммов за один раз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить