• Latest news

Опухоли головного мозга можно будет диагностировать по анализу мочи

18 июня, 2021  09:44

МикроРНК в моче можно использовать как биомаркер для диагностики опухолей головного мозга, как показало исследование ученых Нагойского университета (Япония), опубликованное в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

По словам ученых, регулярные анализы мочи помогут в раннем обнаружении заболеваний, что может положительно сказаться на выживаемости пациентов.

«Мочу можно легко собрать, не создавая нагрузки на человеческий организм, - рассказывает доцент Нагойского университета Атсуси Нацуме, автор исследования. – Жидкая биопсия на основе мочи не была полностью исследована для пациентов с опухолями головного мозга. Все из-за отсутствия методики, которая может эффективно извлекать микро-РНК из мочи. Мы решили разработать такую технологию».

Новое устройство, предложенное японскими учеными, оснащено 100 миллионами нанопроволок оксида цинка, которые можно стерилизовать и серийно производить. Устройство может извлекать значительно большее разнообразие и количество микроРНК из миллилитра мочи по сравнению с традиционными методами.

Анализ микроРНК, собранных с помощью устройства из мочи пациентов с опухолями головного мозга и людей, не имеющих раковых заболеваний, показал, что многие микроРНК, полученные из опухолей головного мозга, действительно существуют в моче в стабильном состоянии, следовательно, такой тест действительно можно использовать для диагностики опухолей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно