• Latest news

Какая связь между курением и повышенным риском самоубийства?

1 июля, 2021  09:48

Между курением и суицидальным поведением существует определенная связь, как утверждается в новом исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Как сообщил соавтор исследования доктор Иван Эчеверриа из Больницы провинции Кастельон, курение увеличивает риск суицида в 2.5 раза. Однако если человек бросает курить, этот показатель снижается. Так, вероятность появления суицидальных мыслей у курильщиков 1,84 раза выше, у бросивших курить – в 1,35 раза.

Как рассказывает Medportal.ru, наблюдения, которые проводились во время пандемии COVID-19, показали, что у курящих женщин риск самоубийства выше, чем у курящих мужчин. Однако на счету мужчин больше неудачных попыток.

Одним из возможных биологических объяснений связи табака и самоубийств, по словам ученых, может быть влияние никотина на центральную нервную систему. Он снижает уровень серотонина в гиппокампе – части мозга, которая участвует в формировании эмоций.

Как отметил Гонзало Харо из Университета Кардинала Эррера, одна из наиболее серьезных гипотез на сегодня заключается в том, что депрессия и суицид связаны со снижением уровня нейромедиаторов – таких, как серотонин, норадреналин, дофамин. Действие курения противоположно действию антидепрессантов, оно может способствовать появлению депрессивнных и тревожных симптомов – возможных предвестников самоубийства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно