• Latest news

Есть ли смысл в домашнем применении пульсоксиметра?

7 октября, 2021  20:41

Эффективно ли использование пульсоксиметра в домашних условиях и снижает ли он риск смерти пациентов с коронавирусной инфекции? Разобраться в этих вопросах решили южноафриканские ученые.

Пульсоксиметр – это прибор, который оценивает уровень насыщения (сатурации) крови кислородом. Во время пандемии коронавируса этот прибор начали активно использовать, ведь при COVID-19 у некоторых пациентов развивается (снижение уровня кислорода в крови).

Как сообщает Medportal.ru, ученые раздали пульсоксиметры более чем 8000 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые проходили лечение на дому. У всех участников были факторы риска тяжелого течения заболевания, в том числе диабет, гипертония и другие.

Пациентов научили пользоваться прибором и попросили проводить измерения два раза в день. В случае если показатель опускался ниже 95%, они должны были обратиться за помощью. При сатурации ниже 90% им рекомендовали срочно направляться в больницу.

Ученые сравнили риск смерти участников исследования с показателями 30 000 пациентов из групп риска, которые не пользовались пульсоксиметрами. Оказалось, что в первой группе риск смерти был на 52% ниже, чем во второй.

За время исследования умерли 42 участников. Согласно подсчетам автором, без использования пульсоксиметра смертность могла быть более чем в 2 раза выше.

Авторы исследования считают, что разница в смертности между группами может быть объяснена тем, что люди, которые мониторировали уровень кислорода в крови, раньше обращались за медицинской помощью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно