• Latest news

Почему заболеваемость аллергиями растет?

11 октября, 2021  22:48

Молоко матерей-меннониток старого порядка, придерживающихся традиционного сельского образа жизни, содержит больше антител против распространенных аллергенов, домашней пыли и бактерий, связанных с сельскохозяйственными животными. Это может объяснять рост заболеваемости аллергиями в мире, как полагают авторы нового исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Immunology.

До начала XX века аллергии считались достаточно редкими болезнями, однако начиная со второй четверти XX века заболеваемость аллергиями резко выросла. По подсчетам ученых, к 2025 году у половины населения ЕС будет та или иная аллергия. Однако у представителей сообществ, придерживающихся традиционного сельского уклада — таких, как амиши или меннониты старого порядка, — распространенность аллергий гораздо меньше.

Исследователи из Рочестерского и Калифорнийского университетов, а также Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай собрали грудное молоко у 52 меннониток старого порядка с детьми возрастом от 2 недель до 6 месяцев и у 29 матерей из соседнего города Рочестер.

С помощью опросников и телефонных обзвонов они выясняли образ жизни матерей, а также информацию о том, наблюдались ли у детей симптомы аллергии. Затем они измерили содержание и активность в грудном молоке играющих важную роль в защите легких и кишечника антител IgA, олигосахаридов, цитокинов и метаболитов жирных кислот. Секвенирование рибосомальной РНК позволило исследователям выяснить, какие бактерии передались с молоком ребенку.

Как оказалось, среди меннониток наблюдалось меньше случаев аллергий, они больше взаимодействовали с животными, больше использовали хлорку и меньше — антибиотики и пестициды. Оказалось, что в их грудном молоке содержится больше антител IgA1 и IgA2 против арахиса, яичного белка, домашней пыли и бактерии Streptococcus equii — патогена лошадей. Кроме того, в их молоке оказалось больше олигосахаридов, жирных кислот, а также бактерий семейств Prevotellaceae, Veillonellaceae и Micrococcacea. По мнению исследователей, все эти компоненты помогают «программировать» развивающийся кишечный микробом и иммунитет младенцев и обеспечивают им защиту от аллергий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно