• Latest news

У новорожденных детей с COVID-19 могут быть проблемы со зрением – исследование

15 октября, 2021  11:50

У новорожденных детей, заразившихся коронавирусной инфекцией, могут быть проблемы со зрением, как полагают специалисты Ассоциации по предотвращению слепоты Мексики.

Как рассказывает Medportal.ru, в ходе исследования они провели полное офтальмологическое обследование у 15 недоношенных новорожденных детей с подтвержденным COVID-19. Только 10 матерей были инфицированы, поэтому, скорее всего, все дети заразились уже после родов при тесном контакте.

У всех младенцев был обнаружен периорбитальный отек, у 11 из них — хемоз (отек конъюнктивы) и геморрагический конъюнктивит, у 8 была было покраснение вокруг края роговицы. При обследовании глазного дна специалисты выявили у 7 детей разные виды ретинопатии. Более того, у одного из младенцев произошло кровоизлияние в стекловидное тело глаза. Кроме того, ученые нашли еще ряд специфических нарушений в глазах маленьких пациентов.

По словам ученых, эти поражения могут быть связаны с недоношенностью, нарушениями гемодинамики или искусственной вентиляцией легких, поскольку некоторым детям потребовалась кислородная поддержка после родов. Однако не исключено, что патологии могут быть вызваны самим вирусом, поскольку подобные нарушения ранее выявлялись у детей более старшего возраста и у взрослых пациентов.

Сейчас ученые продолжают наблюдать за всеми детьми, включенными в исследование. Их состояние, кажется, улучшается, однако некоторые признаки поражения глаз остаются и пока неизвестно, будут ли они иметь долгосрочные последствия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно