• Latest news

Как сделать бутерброды менее вредными для фигуры?

20 ноября, 2021  16:32

Для сохранения фигуры не нужно полностью отказываться от бутербродов, но сделать их менее вредными вполне можно. Такое мнение выразила диетолог-кардиолог Асият Хачирова (Россия).

Как рассказывает сайт телеканала «Москва 24», полноценный прием пищи, по словам специалиста, должен включать в себя все группы питательных веществ: нерастворимую клетчатку, белки, жиры и углеводы. По словам диетолога, приготовить бутерброд, в котором будут все необходимые макроэлементы и после которого не наберешь лишний вес, вполне реально.

Углеводы, как отметила специалист, можно получить из хлеба, при этом желательно выбирать продукты из цельнозерновой муки. Источником белка в бутерброде может стать отварное мясо, малосольная рыба, сыр или икра. Колбасу Хачирова есть не советует, поскольку она, как и сосиски, относится к продуктам глубокой переработки.

«Согласно стандартам здорового питания, такая продукция должна составлять не более одного процента от всего вашего рациона. Часто употребляя бутерброды с колбасой, вы дарите себе лишние килограммы и высокий риск метаболических нарушений», — сказала специалист.

Традиционно источником жиров в бутерброде принято считать сливочное масло, однако его можно заменить менее жирной альтернативой в виде творожного сыра и кусочков авокадо. Диетолог также посоветовала пропитывать хлеб оливковым маслом.

Чтобы сделать бутерброд более полезным и насытить его клетчаткой, Хачирова советует добавить в него овощи: листья салата, кусочки огурца или помидора, запеченные кабачки, баклажаны или болгарский перец. Она заключила, что приготовленный по ее рецепту бутерброд при умеренном употреблении не испортит фигуру и зарядит энергией.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить