• Latest news

Могут ли нейтрализующего все штаммы коронавируса антитела остановить пандемию?

2 декабря, 2021  11:42

Китайские ученые недавно обнаружили моноклональное антитело 35B5, которое нейтрализует «альфа» и «дельта»-штаммы коронавируса и, возможно, может стать основой для новой универсальной вакцины. Это антитело цепляется за неизменную часть вируса, препятствуя поражению организма человека. Однако многие специалисты скептически относятся к этому открытию и утверждают, что это антитело вряд ли улучшит эпидемиологическую ситуацию в мире, более того, оно вряд ли поможет лечению COVID-19.

Как отметила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова, даже универсальные антитела не помогут в борьбе с коронавирусом, более того, из-за них могут появиться новые штаммы, устойчивые и к ним.

«Антитело было найдено до появления штамма "омикрон", поэтому говорить о том, что оно помогает против него, нельзя. Кроме того, я полагаю, если мы сейчас начнем массово применять антитела в лечении, то вылезет новый штамм, устойчивый к ним», — сказала Баранова.

Она добавила, что применение антител для лечения невозможно из-за высокой стоимости их выделения. Таким образом, технологически данное открытие не поможет в реальной борьбе с COVID-19.

Вирусолог Анатолий Альтштейн в свою очередь отметил, что сомневается, что открытие китайских ученых так уж важно. Однако, возможно, эти антитела можно будет использовать для профилактики заболеваний, например, в семье или детском саду. Если заболел один ребенок, то можно проиммунизировать всю группу: такие антитела могут находиться в организме около месяца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно