• Latest news

40% взрослых имеют ожирение или избыточный вес – исследование

2 декабря, 2021  19:47

Более 40% взрослых людей сегодня страдают ожирением или избыточным весом. Глобальный доклад о питании до 2021 года, опубликованный ранее, также показал, что более 149 миллионов детей во всем мире страдают задержкой роста. Страны не только не двигаются в сторону целей устойчивого развития, но и отстают от достижения глобальных целей ВОЗ в области питания.

«Несмотря на некоторый прогресс, люди по-прежнему недоедают, - отметила Мариакьяра Ди Чезаре, ведущий автор отчета и эксперт по демографическим исследованиям и глобальному здоровью в Мидлсекском университете Великобритании. – Каждая третья женщина страдает от недоедания, а каждый пятый ребенок имеет слишком низкую массу тела для своего возраста».

Согласно отчету, смертность, связанная с неправильным питанием, с 2010 года выросла на 15%. Этот показатель выше, чем прирост населения, составлявший чуть более 1% в год за тот же период.

Как показал отчет, из 194 оцененных стран только 105 находятся на пути к достижению целей по борьбе с избыточным весом у детей и более четверти находятся на пути к достижению целей по задержке роста и истощению.

Последствия пандемии COVID-19 усугубили проблему недоедания в большинстве бедных стран, ведь из-за пандемии 155 миллионов человек во всем мире оказались в крайней нищете. Однако и в богатых странах Запада дела не намного лучше.

В отчете указывается, что потребление фруктов и овощей все еще примерно на 50% ниже рекомендуемого уровня в 4 порции в день, в то время как потребление бобовых и орехов более чем на две трети ниже рекомендованных 2 порций в день.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить