• Latest news

8 продуктов, полезных для зрения

30 января, 2022  11:29

Некоторые продукты могут быть полезны для здоровья глаз, как утверждает диетолог Кэролин Уильямс.

Как сообщает Yahoo Life, для глаз очень полезен витамин А, ведь он укрепляет роговицу и повышает остроту зрения. Нехватка этого витамина в организме может привести к проблемам с синтезом зрительного пигмента родопсина, вследствие чего возникает так называемая куриная слепота — невозможность четко видеть предметы в сумерках или в темноте.

Диетолог назвала 8 продуктов, богатых ретинолом (витамин А) и другими веществами, полезными для глаз.

Этим витамином в первую очередь богат батат. В нем содержатся каротиноиды, действующие как антиоксиданты.

Шпинат, кейл и яйца также способствуют улучшению здоровья глаз — они богаты лютеином и зеаксантином, которые защищают сетчатку. Эти пигменты работают как антиоксиданты, а также поглощают значительное количество лучей синего света, не позволяя им проникать внутрь глаза, чтобы вызванные светом свободные радикалы не повредили клетки.

Диетолог также советует включить в рацион устрицы, содержащие цинк.

«Цинк необходим для активации более 300 ферментов в организме, он поддерживает структуру и стабильность белков в сетчатке и защищает ее клетки, предотвращая и замедляя потерю зрения, наряду с другими антиоксидантами, такими как селен», — сказала специалист.

Для здоровья клеток всего организма, включая глаза, необходим также витамин Е. Для восполнения дефицита и поддержания нормального баланса этого витамина в организме специалист рекомендует ежедневно съедать горстку миндаля.

Людям с синдромом сухого глаза специалист советует добавить в рацион жирную и богатую омега-3 рыбу, такую как форель, скумбрия, сардины и лосось.

Также специалист рекомендует включить в рацион на папайю, в которой содержатся замедляющий развитие катаракты ликопин и витамин C.

В список полезных для глаз продуктов вошла также фасоль: диетолог отметила, что для здоровья важно заменить продукты с высоким гликемическим индексом (например, рафинированные злаки, закуски и напитки с добавлением сахара) на продукты с низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки, такие как бобы и цельное зерно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить