• Latest news

ВОЗ: При снижении числа заражений смертность от COVID-19 в мире растет

10 февраля, 2022  11:47

Даже на фоне изобретения и внедрения эффективных вакцин от коронавируса ситуацию с пандемией переломить не удается. Об этом сообщают специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Как рассказывает Medportal.ru, ВОЗ выпустила очередной бюллетень, в котором осветила основные цифры по ситуации с коронавирусной инфекцией в мире за последнюю неделю.

По данным организации, количество новых случаев заболевания COVID-19 снизилось на 17%, однако число смертей, наоборот, увеличилось на 7% в сравнении с предыдущей неделей. Всего на 6 февраля 2022 года во всем мире было зарегистрировано более 392 миллионов подтвержденных случаев болезни и более 5,7 миллиона смертей от нее. 

Менеджер ВОЗ по инцидентам Абди Махамуд заявил, что с конца ноября, то есть с момента начала распространения омикрон-штамма, в мире было зарегистрировано 130 миллионов случаев инфицирования коронавирусом и 500 000 связанных с ним же летальных исходов. Из-за своей высокой заразности омикрон стал самым распространенных штаммом.

По словам специалиста, его удивляет ситуация, когда в эпоху эффективных вакцин умирает полмиллиона человек. 

«Хотя все говорили, что Омикрон мягче, они упустили из виду, что с момента его обнаружения погибло полмиллиона человек. Это более чем трагично», — добавил Абди Махамуд.

В настоящее время ВОЗ отслеживает 4 субштамма омикрона. Пока субштамм BA.1 доминирует, но субштамм BA.2 является более заразным, поэтому в будущем именно он может составить растущую долю случаев коронавируса. 

По словам специалистов, пока нет никаких признаков того, что BA.2 в отличие от BA.1 приводит к более тяжелому заболеванию COVID-19. А также им пока неизвестно, могут ли люди заразиться субштаммами BA.1 и BA.2 одновременно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно