• Latest news

Ученые нашли бактерии, вызывающие метастазы рака груди

11 апреля, 2022  18:46

Китайские ученые обнаружили бактерии, которые увеличивают риск развития метастаз рака молочной железы. Об этом сообщается в исследовании, результаты которого были описаны в журнале Cell.

В ходе исследования на мышах ученые обнаружили в подавляющем большинстве опухолей не только сами раковые клетки и иммуноглобулины, но и посторонние микроорганизмы. Специалисты решили подробно изучить их роль в развитии рака и в появлении метастаз.

Выяснилось, что некоторые виды бактерий (Staphylococcus xylosus, Staphylococcus cuniculi и Lactobacillus animalis) повышают риски развития метастаз. Кроме того, введение этих микробов в молочные железы подопытных напрямую влияло на скорость развития раковых очагов.

Обнаруженные бактерии также оказались способны интегрировать в опухоли и менять генетические структуры раковых клеток, ответственные на скорость передвижения и сопротивления.

В будущем исследователи планируют изучить механизм работы этих микроорганизмов и разработать тактику предотвращения попадания бактерий в опухоли.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll