• Latest news

Пережившие сердечный приступ люди реже сталкиваются с болезнью Паркинсона – исследование

13 апреля, 2022  17:56

Люди, пережившие сердечный приступ, реже сталкиваются с болезнью Паркинсона. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в Journal of the American Heart Association.

Авторы исследования проанализировали данные о состоянии здоровья почти 182 000 датчан, которые перенесли сердечный приступ в период с 1995 по 2016 год. Затем они сравнили их с данным почти миллиона здоровых людей из контрольной группы.

После поправки на другие известные факторы, которые влияют на риск болезни Паркинсона или сердечного приступа, результаты показали, что у участников, перенесших сердечный приступ, вероятность развития болезни Паркинсона в более позднем возрасте была на 20% ниже.

Анализ также показал, что риск вторичного паркинсонизма, вызывающего симптомы, сходные с болезнью Паркинсона, у этих участников был снижен на 28%.

«Для врачей, лечащих пациентов после сердечного приступа, эти результаты показывают, что реабилитация должна строиться вокруг предотвращения ишемического инсульта, сосудистой деменции и других сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Йенс Сундбёлль, доктор медицинских наук, первый автор исследования, эпидемиолог из Орхусской университетской больницы в Дании.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно