• Latest news

Какие проблемы с глазами может вызвать коронавирус?

16 апреля, 2022  10:37

Коронавирусная инфекция COVID-19 может вызвать осложнения в любой части тела, включая глаза. Представляем вашему вниманию несколько проблем, которые могут возникнуть из-за коронавируса.

Конъюнктивит

Конъюнктивит считается одним из наиболее распространенных глазных симптомов коронавируса. По словам специалистов, иногда столкнувшиеся с этим симптомом люди не имеют других признаков, таких как лихорадка, усталость или респираторные заболевания.

Сухость глаз

Хотя специалисты расходятся во мнениях относительно этого симптома, нельзя исключать возможность связи между сухостью глаз и ковидом. У 10% инфицированных коронавирусом наблюдалась сухость в глазах. Она может объясняться связью между COVID-19 и ангиотензинпревращающим ферментом (ACE2). По словам экспертов, ACE2, с которым коронавирус связывается при заражении, также обнаружен в клетках конъюнктивы, мембраны, покрывающей глаз, и внутренней части века.

Чувствительность к свету

У людей, инфицированных коронавирусом, могут также возникнуть зуд в глазах и повышенная чувствительность к свету.

Боль в глазах

Боль в глазах считается одним из наиболее значительных глазных симптомов у людей, инфицированных коронавирусом. Боль в глазах — это неприятное ощущение в одном или обоих глазах или вокруг них. Пациенты описывают, что им как будто в глаза попал песок.

Эндофтальмит

Эндофтальмит может быть одним из редких симптомов коронавируса. У нескольких пациентов развилось воспаление роговицы, которое затем вызвало инфекцию тканей или жидкостей внутри глазного яблока, называемую эндофтальмитом. Однако это необычный признак заболевания. Некоторые из распространенных симптомов эндофтальмита включают покраснения, боль, отеки век, выделения из глаз и нарушения зрения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить