• Latest news

4 главных признака сердечного приступа

29 апреля, 2022  18:31

Затрудненное дыхание и тошнота могут указывать на сердечный приступ, и если вовремя не принять меры, все может закончиться летальным исходом. Об этом напоминает издание ETNT.

Ощущение сдавленности в груди, по словам кардиологов, на которых ссылается издание, является крайне опасным признаком.

«При описании дискомфорта в груди люди не всегда используют слово "боль", речь идет именно о сдавливающих или стесняющих ощущениях», — сказал кардиолог, профессор медицины и радиологии Гарвардской медицинской школы Рон Бланкштейн.

Вторым симптомом сердечного приступа может быть одышка или затрудненное дыхание.

«Зачастую люди игнорируют одышку, ссылаясь на возрастные изменения. Однако затрудненное дыхание при физической активности или быстрой ходьбе — это объяснимо, а вот если у вас возникает одышка в состоянии покоя, то это верный признак опасных заболеваний, среди которых ишемическая болезнь, сердечная недостаточность или аномальные сердечные ритмы», — сказал врач-кардиолог Лесли Вайсберг.

Третьим симптомом сердечного приступа считается тошнота и расстройство желудка без видимых на то причин. По словам врачей, такая симптоматика может указывать на развитие многих заболеваний, в том числе и сердечного приступа. Чтобы себя обезопасить, эксперты рекомендуют пройти диагностику, а не заниматься самолечением.

Головокружение — еще один важный симптом, который нельзя игнорировать, так как и он может указывать на сердечный приступ.

«Головокружение может оказаться признаком аритмии или заболевания сердечного клапана. Очень важно не игнорировать это опасное состояние, а сразу же сделать ЭКГ и выявить нерегулярный сердечный ритм. Это поможет убедиться, есть ли какие-то отклонения или нет», — сказал Лоуренс Филлипс, кардиолог, доцент медицинского факультета и медицинский директор амбулаторной клинической кардиологии в Нью-Йоркском университете.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить