• Latest news

Почему у детей развивается диабет?

25 мая, 2022  23:28

Одно из самых грозных заболеваний — сахарный диабет — ассоциируют со взрослыми. Однако он встречается и у детей, рассказала  «Аргументам и фактам»  детский эндокринолог Эндокринологического отделения РДКБ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елена Демина.

«Сахарный диабет — это хроническое заболевание, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови и, как следствие, нарушением всех видов обмена. Условно сахарный диабет разделяют на детский и взрослый, которые имеют принципиальные отличия», — объяснила Елена Демина.

По ее словам, взрослый диабет (или по классификации сахарный диабет 2-го типа) возникает из-за нарушения чувствительности к инсулину (так называемая инсулинорезистентность). Однако поначалу этот гормон находится в избытке, и только на поздних стадиях заболевания развивается инсулиновая недостаточность.

 В отличие от взрослого, детский диабет (сахарный диабет (СД) 1-го типа) характеризуется абсолютной инсулиновой недостаточностью, и вся клиника данного состояния обусловлена именно этим, поясняет эндокринолог Демина. Заболеть сахарным диабетом можно в любом возрасте. «Но СД 1-го типа наиболее часто встречается у детей от четырех до 14 лет. Подростки и молодые взрослые также могут страдать этим заболеванием, что должно учитываться врачом при поиске и постановке диагноза», — предупреждает Елена Демина.

Если учитывать тот факт, что СД 1-го типа — аутоиммунное заболевание, и у ребенка имеется генетическая предрасположенность к нему, то определить какие-то факторы риска и таким образом предотвратить развитие данной болезни нельзя.

Как отмечает эндокринолог, сегодня предупредить и остановить развитие СД 1-го типа фактически невозможно. Но при особом внимании со стороны врачей возможно избежать поздней диагностики и вовремя начать лечение у ребенка еще на начальных стадиях. 

Сегодня в терапии СД 1-го типа используются современные аналоги инсулина, по своим параметрам действия сходные с человеческим. 

Есть два вида осложнений сахарного диабета, которые делятся по времени своего возникновения, говорит эндокринолог Демина. Это острые осложнения: гипо- и гипергликемические комы, которые могут развиться при недостаточном контроле за диабетом или быть вызваны сопутствующими заболеваниями ребенка. 

Поздние осложнения сахарного диабета связаны с метаболическими нарушениями при плохом контроле и декомпенсации диабета. К ним относят сосудистые повреждения, которые поражают глаза, почки и другие органы и системы организма. 

Основной задачей лечения СД 1-го типа является предотвращение развития осложнений, для чего требуется обеспечить поддержание нормального уровня глюкозы в крови ребенка. Сегодня СД 1-го типа, несмотря на свой хронический и неизлечимый характер, позволяет вести активную, полную красок жизнь и даже достигать олимпийских вершин при желании, резюмирует Елена Демина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно