• Latest news

Какие привычки снижают риск деменции у лиц с генетической предрасположенностью?

26 мая, 2022  18:35

Семь здоровых привычек и факторов образа жизни могут играть роль в снижении риска развития деменции у людей с самым высоким генетическим риском, согласно исследованию, опубликованному в онлайн- выпуске медицинского журнала Американской академии неврологии Neurology.

Семь факторов здоровья сердечно-сосудистой системы и мозга, известные как «7 простых жизненных принципов» Американской ассоциации сердца, включают: активность, правильное питание, снижение веса, отказ от курения, поддержание нормального артериального давления, контроль уровня холестерина и снижение уровня сахара в крови.

В исследовании приняли участие 8 823 человека с европейскими корнями и 2 738 человек с африканскими корнями, за которыми следили в течение 30 лет. Средний возраст людей в начале исследования составлял 54 года.

Участники исследования сообщили о своих показателях по всем семи факторам здоровья. Общая сумма баллов варьировалась от 0 до 14, где 0 - самый нездоровый показатель, а 14 - самый здоровый. Средний балл среди людей с европейским происхождением составил 8,3, а средний балл среди людей с африканским происхождением - 6,6.

Исследователи рассчитали баллы генетического риска в начале исследования, используя геномную статистику болезни Альцгеймера, которая использовалась для изучения генетического риска развития деменции.

Участники с европейским происхождением были разделены на пять групп, а участники с африканским происхождением были разделены на три группы на основе баллов генетического риска. В группу с самым высоким генетическим риском вошли люди, у которых была хотя бы одна копия варианта гена APOE, связанного с болезнью Альцгеймера, - APOE e4. Среди людей с европейскими корнями 27,9% имели вариант APOE e4, а среди тех, кто имел африканские корни, 40,4% имели вариант APOE e4. Группа с наименьшим риском имела вариант APOE e2, который был связан со снижением риска развития деменции.

К концу исследования у 1603 человек с европейскими корнями развилось слабоумие, а у 631 человека с африканскими корнями - деменция.

Исследователи обнаружили, что у людей с европейским происхождением, имеющих самые высокие показатели по факторам образа жизни, риск развития деменции был ниже во всех пяти генетических группах риска, включая группу с самым высоким генетическим риском развития деменции. На каждый один пункт увеличения оценки фактора образа жизни риск развития деменции снижался на 9%. Среди людей с европейским происхождением, по сравнению с низкой категорией оценки фактора образа жизни, промежуточная и высокая категории были связаны с 30% и 43% снижением риска развития деменции, соответственно. Среди людей с африканскими корнями промежуточная и высокая категории были связаны с 6% и 17% снижением риска развития деменции, соответственно.

Среди людей с африканскими корнями исследователи обнаружили аналогичную картину снижения риска деменции во всех трех группах среди тех, кто имел более высокие показатели по факторам образа жизни. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно