• Latest news

Когда диабет бывает смертельно опасным?

31 мая, 2022  23:44

Диабет представляет собой серьезную проблему для здоровья, и если его не лечить, он может стать смертельно опасным. Доктор Уэс Ульм, получивший образование в Гарварде и Массачусетском технологическом институте и занимающийся биоинформатикой, генной терапией, генетикой, разработкой лекарств, консультированием и образованием, рассказал  Eat This, Not That! признаки диабета, которые могут представлять угрозу для жизни. 

Диабет первого типа - это форма, которая обычно проявляется в детском возрасте, и, по сути, ее начальной формой часто является диабетический кетоацидоз, который может представлять острую угрозу для жизни. У пациентов и особенно у детей с недиагностированным диабетом I типа может развиться чрезвычайно высокий уровень глюкозы, в то же время их печень вырабатывает кислые вещества, называемые кетоновыми телами, которые можно рассматривать как своего рода жировой «заменитель сахара» в крови для питания мышц и других тканей, которые не могут принять сахар. 

Высокий уровень сахара, в свою очередь, вызывает нарушение почечной фильтрации, что приводит к явлению под названием «осмотический диурез» с чрезмерным мочеиспусканием, в результате которого кровь теряет большое количество важнейших электролитов (солей) с мочой, особенно натрия и особенно калия. 

Поэтому в частности дети  часто поступают в отделение неотложной помощи в очень тяжелом состоянии: с рвотой, гипервентиляцией или другими изменениями дыхания, болями в животе, обезвоживанием и, возможно, спутанностью сознания и обмороками. Как повышенная кислотность крови, так и дисрегуляция калия могут представлять непосредственную угрозу для жизни. 

Оба типа диабета могут быть опасны для жизни в результате нескольких видов повреждения органов, вызванных хроническим избытком циркулирующей глюкозы. Повышенный сахар в крови превращается в токсичные вещества, которые могут повреждать мелкие и крупные кровеносные сосуды, почки, сетчатку глаза и окружающие их нервы, вызывая многие пагубные симптомы и хронические заболевания (такие как ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность, а также онемение и повреждение тканей из-за нарушения чувствительности), когда глюкоза плохо контролируется. 

Диабет 2 типа также связан с состоянием, называемым метаболическим синдромом, который в свою очередь связан с повышенным риском развития ряда хронических заболеваний, которые могут быть опасны для жизни, если их не лечить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить