• Latest news

К какой опасной болезни может привести ожирение в подростковом возрасте?

7 июня, 2022  12:36

Ожирение является хорошо известным фактором риска развития диабета 2 типа. Недавно учеными было проведено новое исследование, которое дополнило доказательства того, что ожирение также способствует развитию гораздо менее распространенного диабета 1 типа. Результаты исследования были опубликованы в журнале Diabetologia

Исследование, в котором приняли участие почти 1,5 миллиона израильских подростков, показало, что у тех, кто страдал ожирением, вероятность развития диабета 1 типа к молодому взрослому возрасту была в два раза выше, чем у людей с нормальным весом.

Есть два основных типа диабета. Самым распространенным является диабет 2 типа. Он возникает, когда организм больше не может должным образом использовать гормон инсулин, который выполняет важнейшую работу по перемещению сахаров из пищи в клетки организма для использования в качестве топлива. Пожилой возраст и ожирение - два основных фактора риска развития этого заболевания.

Обе формы диабета приводят к накоплению сахара в крови, поскольку клетки не в состоянии его усваивать. Но оба эти заболевания лечатся по-разному: люди с диабетом 2-го типа могут справиться с ним с помощью здорового питания, физических упражнений и снижения веса, хотя часто требуются и пероральные препараты.

Люди с диабетом 1 типа, напротив, должны принимать синтетический инсулин, чтобы выжить - ежедневные инъекции или помпа, прикрепленная к телу.

Не совсем понятно, почему ожирение повышает риск развития диабета первого типа, отмечает старший научный сотрудник нового исследования доктор Гилад Твиг.

Но общее мнение таково, что у некоторых людей с генетической предрасположенностью к диабету 1 типа ожирение может спровоцировать развитие заболевания.

Команда Твига обнаружила четкую закономерность. Риск диагностирования заболевания возрастал в зависимости от массы тела в подростковом возрасте. По сравнению с подростками с нормальным весом, у тех, кто имел избыточный вес, риск был на 54% выше, а у тех, кто страдал ожирением, риск был вдвое выше.

Исследователи отметили, что почти 60% детей и подростков в США страдают ожирением к 35 годам, причем большинство из них - в подростковом возрасте. В связи с ростом уровня ожирения следует ожидать роста заболеваемости диабетом первого типа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно