• Latest news

Шесть важных фактов о менопаузе

8 июня, 2022  14:33

Хотя большинство женщин отмечают такие симптомы, как приливы жара и изменения настроения, менопауза протекает у всех по-разному.

Например, средний возраст наступления менопаузы - 12 месяцев с момента последней менструации - составляет 51 год, а большинство женщин испытывают симптомы в возрасте от 45 до 55 лет. Но это лишь средний показатель. Иногда менопауза наступает уже в 30 лет, пишет Yahoo Life

Вот несколько важных фактов о менопаузе, которые, по мнению экспертов, вы могли не знать.

1. История вашей семьи помогает предсказать, когда у вас наступит менопауза

Зная, когда у вашей матери началась менопауза, можно определить, когда это может произойти с вами. Как рассказала Yahoo Life акушер-гинеколог доктор Шэрон Мэлоун, менопауза может также наступить раньше или позже указанного срока, так как у  нас есть только 50% генов от наших матерей.

2. Менопауза играет роль в наборе веса

Во время менопаузы женщины набирают в среднем пять килограммов, и это происходит в основном из-за сочетания гормональных изменений и старения. Мэлоун объясняет, что женщины обычно набирают чуть менее полкилограмма  в год, потому что с возрастом метаболизм замедляется. Но когда вы набираете вес при переходе к менопаузе, низкий уровень эстрогена приводит к тому, что вес набирается в основном в области живота.

3. Менопауза может повлиять на ваше зрение

Доктор Самина Рахман, гинеколог и специалист по женскому здоровью из Центра гинекологии и косметологии рассказала Yahoo Life, что проблемы со зрением во время менопаузы усугубляются тем, что старение само по себе влияет на зрение. 

Рахман отмечает, что наиболее распространенные проблемы с глазами в период менопаузы - это сухость глаз и нечеткость зрения. 

4. Вы все еще можете выносить ребенка во время менопаузы

Когда наступает менопауза, месячных больше нет. Тем не менее, женщина технически может выносить ребенка до срока с помощью экстракорпорального оплодотворения с использованием донорской яйцеклетки.

5. Менопауза может привести к повышенной забывчивости

По мере снижения уровня эстрогена при приближении и во время менопаузы некоторые женщины замечают резкое снижение когнитивных способностей, известное как «туман в голове». Исследования показывают, что женщины могут испытывать «повышенную забывчивость» во время перехода к менопаузе.

6. Ранняя менопауза может увеличить риск развития деменции

Возможно, существует связь между ранней менопаузой и повышенным риском развития слабоумия в более позднем возрасте. Исследование 2022 года показало, что у женщин, у которых менопауза наступила до 45 лет, риск развития деменции повышен на 35%. У них также в 1,3 раза чаще наблюдались симптомы деменции до 65 лет.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно