• Latest news

Врачи впервые провели успешную операцию по пересадке печени, обработанной в перфузионной машине

8 июня, 2022  20:34

Трансплантация органов - это очень сложная медицинская процедура. Традиционный метод перемещения органов для трансплантации предполагает их хранение при очень низкой температуре. Однако этот процесс имеет временные ограничения и может повредить ткани органа.

По этой причине ученые работают над новыми способами сохранения жизнеспособности донорских органов без использования чрезмерно низких температур.

Одной из таких групп является исследовательская группа Liver4Life в Цюрихе (Швейцария), которая использовала перфузионную машину для поддержания жизни человеческой печени в течение трех дней.

Затем врачи имплантировали печень пациенту, который сейчас, спустя год после процедуры, чувствует себя хорошо.

Результаты этой процедуры недавно были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Различные органы могут храниться в холодильной камере в течение разного времени, прежде чем их ткани начнут разрушаться. Этот процесс называется временем холодовой ишемии. Например, время холодовой ишемии сердца составляет 4-6 часов, а почек - гораздо дольше, 24-36 часов. Печень может храниться в холодильной камере от 8 до 12 часов.

Проведенные в прошлом исследования показали, что длительное время холодовой ишемии может навредить трансплантации печени. 

Исследователи изучают перфузионные машины как альтернативный метод хранения органов вне тела. Аппарат имитирует функции сердца и легких, нагнетая кровь и кислород в орган.

Кроме того, медицинские работники вводят в орган коктейль из гормонов и питательных веществ, подобно тому, как он получал бы их от кишечника и поджелудочной железы в организме.

Профессор Пьер-Ален Клавьен, председатель отделения висцеральной хирургии и трансплантации в Университетской клинике Цюриха и ведущий автор исследования, рассказал,  что перфузионный аппарат сохраняет трансплантат печени не на несколько часов, а на несколько дней.

Он также считает, что технология перфузионного аппарата однажды может быть использована и для других органов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить