• Latest news

Ученые разработали нанопрепарат для лечения глиобластомы мультиформной

16 июня, 2022  15:44

Лекарственный носитель, способный достигать мозга, связываться с агрессивным типом опухоли - глиобластомой мультиформной - и высвобождать химиотерапевтическое средство, был впервые протестирован бразильскими исследователями.

Согласно статье, опубликованной в International Journal of Pharmaceutics, потенциальное лечение доказало свою эффективность на крысах благодаря сочетанию нанотехнологий, химиотерапии и моноклонального антитела.

«Глиобластома мультиформная составляет 60% всех опухолей мозга у совершеннолетних лиц и является наиболее агрессивным типом рака мозга. Даже после операции, лучевой терапии и обычной химиотерапии выживаемость пациентов составляет в среднем около 14 месяцев. Одной из причин этого является ангиогенез - процесс, при котором опухоль быстро создает собственные кровеносные сосуды для своего развития.

Другая трудность - гематоэнцефалический барьер, который не позволяет лекарствам достичь опухоли», - рассказал Леонардо Ди Филиппо, докторант и научный сотрудник Школы фармацевтических наук в Араракуаре Государственного университета Сан-Паулу.

Для решения этих проблем бразильские ученые объединили доцетаксел, мощный химиотерапевтический препарат, с наноструктурированным липидным носителем, разработанным для преодоления гематоэнцефалического барьера. 

Исследователи также соединили носитель с бевацизумабом, моноклональным антителом, разработанным против фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и одобренным для других применений. 

Ученые обнаружили, что потенциальное лекарство способно проникать в раковые клетки и высвобождать доцетаксел непрерывно в течение примерно 84 часов, что говорит о длительной доступности химиотерапевтического препарата в организме.

Исследователи также обнаружили, что препарат не вызвал ухудшения уровня таких биомаркеров, как альбумин и креатинин, по сравнению с самостоятельным применением доцетаксела. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить