• Latest news

На какие болезни указывает цвет языка?

4 июля, 2022  17:28

Состояние языка пациента может рассказать о различных заболеваниях ЖКТ, желчного пузыря, печени, легких, почек, сердечно-сосудистой системы или различного рода инфекциях, рассказала URA.RU врач-оториноларинголог сети клиник «Атлас» Светлана Зимина.

«Язык часто отражает состояние органов и систем, являясь индикатором определенных заболеваний. В зависимости от цвета, толщины, налета и его расположения на языке, а также запаха изо рта доктор может заподозрить то или иное заболевание. Корень языка в белом, сером или желтом налете может свидетельствовать о проблемах ЖКТ. Например, гастрит, энтероколит, язва желудка или кишечника. Желтый оттенок налета может быть связан с проблемой в желчном пузыре и печени», — сказала Светлана Зимина.

Врач также назвала возможные проблемы со здоровьем, на которые укажет белый налет. «При заболевании легких и почек он может возникать по бокам языка в передней его части. Толстый плотный белый налет иногда образуется при синдроме интоксикации у пациентов с ОРВИ и гриппом. Также белый налет может говорить и о грибковой инфекции», — отметила оториноларинголог. По ее словам, фиолетовый цвет языка иногда связывают с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, синеватый — с заболеваниями почек, «лакированный язык» может быть признаком железодефицитного состояния, недостатка витамина В12 и РР, а бледный — анемии, авитаминоза.

При этом отоларнголог подчеркнула, что различные изменения на языке являются лишь одним из признаков заболеваний, поэтому необходимо пройти более тщательное обследование, чтобы подтвердить диагноз. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно