• Latest news

Можно ли избавиться от аллергии?

8 июля, 2022  15:26

Пищевая аллергия, наряду с сезонной аллергией, является распространенной проблемой для многих детей и взрослых. Фактически, около 50 миллионов человек в США страдают тем или иным видом аллергии. Однако не каждая аллергия остается на всю жизнь, пишет Yahoo Life

Около 80% детей преодолевают аллергию на яйца, молоко и пшеницу к 16 годам. Аллергия на арахис, древесные орехи и морепродукты чаще всего остается на всю жизнь, но около 20-25% детей с аллергией на арахис перерастают ее.

Пищевая и сезонная аллергия - не единственные виды аллергии, которые не остаются навсегда. Это может показаться удивительным, но большинство людей, которые говорят об аллергии на пенициллин, на самом деле либо не страдают аллергией, либо перерастают ее.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, исследования показывают, что хотя около 10% американцев сообщают об аллергии на пенициллин, примерно 90% из них на самом деле не имеют аллергии на этот препарат. Из тех, кто страдает аллергией, около 80% перерастают аллергию на пенициллин после 10 лет избегания его приема. 

При сезонных алеергиях лучше всего помогает иммунотерапия. Речь идет также об аллергии на перхоть домашних животных, пылевые клещи и плесень, а также при укусах насекомых, включая пчел, ос или шершней, согласно данным клиники Майо.

Иммунотерапия аллергии на арахис также стала возможной. По данным Сети по борьбе с астмой и аллергией, медленное увеличение дозы арахиса под наблюдением врача может привести к десенсибилизации пациента к высоким дозам арахисового белка. Хотя это и не излечение, этот метод может помочь снизить частоту и тяжесть аллергических реакций на арахис.

Самый надежный способ узнать, переросли ли вы аллергию или узнать, есть ли она у вас вообще - это обратиться к специалисту по аллергии для проведения теста.

Для пациентов, подверженных риску анафилаксии, аллергологи могут выписать автоинъекторы с эпинефрином, которые помогают уменьшить аллергическую реакцию организма. Эксперты рекомендуют всегда иметь при себе это лекарство, особенно в ситуациях повышенного риска.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно