• Latest news

Как максимально снизить риск развития рака в организме?

8 июля, 2022  16:40

Онколог Никита Королев в интервью изданию SOLENKA.INFO рассказал, как максимально снизить риск развития рака в организме. Специалист подчеркнул, что онкозаболевания легче предотвратить, чем вылечить. Основное коварство рака заключается в том, что он распространяется в те органы организма, в которых имеется воспаление, отметил он.

Развитие рака провоцируют курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес. Также риск возникновения рака увеличивается при высоком уровне инсулина, который происходит при частых приемах пищи, а также употреблении в большом количестве пустых углеводов и сахара, объяснил специалист.

По словам онколога, хорошей профилактикой онкозаболеваний является интервальное голодание. Кроме этого нужно внимательно следить за рационом питания и качеством употребляемых продуктов. В меню должны обязательно присутствовать продукты, богатые омегой-3 жирными кислотами, так как они снижают риск появления раковых клеток. А вот Омега-6 жирных кислот, которые в большом количестве содержаться в кукурузном и хлопковом масле, Королев советует избегать. Дело в том, что они могут провоцировать начало воспалительных процессов. Также стоит отказаться от транс-жиров, входящих в состав переработанных и рафинированных продуктов.

Клетчатка снижает риск развития рака, но только в том случае если наш организм получает её из натуральных продуктов. Вероятность образования рака повышают синтетические антиоксиданты, а натуральные антиоксиданты, содержащиеся в овощах, особенно крестоцветных, наоборот уменьшают развитие рака. Королев отметил, что самым мощным антиоксидантом, уменьшающим образования раковых клеток, является мелатонин, который вырабатывается у человека во время сна, а также под воздействием солнечных лучей. Поэтому специалист советует внимательно относиться к качеству сна и чаще бывать на солнце. Физическая активность тоже способна снижать развитие онкологических заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно