• Latest news

Названы основные симптомы болезни Паркинсона

16 июля, 2022  17:36

Болезнь Паркинсона - это нейродегенеративное заболевание, поражающее нервную систему, симптомы которого зачастую развиваются медленно, в течение нескольких лет. 

Eat This, Not That!   побеседовал с неврологом Арифом Далви, который рассказал, что нужно знать о болезни Паркинсона и о симптомах, на которые следует обратить внимание.

По словам доктора Далви, скорее всего, существует генетическая предрасположенность к болезни Паркинсона. Это не значит, что она передается по наследству, но определенные генетические особенности могут быть предрасположены к болезни Паркинсона. Другими факторами риска развития болезни Паркинсона являются факторы окружающей среды, включая воздействие пестицидов и других химических веществ. 

По мнению невролога, одно из самых больших заблуждений о болезни Паркинсона заключается в том, что тремор есть у всех больных. Но примерно у 30%  пациентов с болезнью Паркинсона не наблюдается никакого тремора. 


Доктор Далви объяснил, что у пациентов с болезнью Паркинсона могут быть и немоторные симптомы, включая трудности со сном, тревожность, депрессию, ухудшение памяти, а также запоры или недержание. Чтобы поставить диагноз «болезнь Паркинсона», пациенты обычно проходят КТ или МРТ головного мозга. 

«Врачи ищут тремор покоя - это когда они видят тремор в руках пациента, когда он опирается руками на колени. Около 70% пациентов с болезнью Паркинсона имеют этот признак», - рассказал невролог.

По его словам, замедленность движений, иначе называемая брадикинезией, также является определяющим признаком болезни Паркинсона. 

Он также перечислил такие симптомы, как мышечная ригидность, особенно на одной стороне тела, трудности с ходьбой и проблемы с равновесием.

По данным Фонда Паркинсона, к другим двигательным признакам болезни относятся:

Фестинация: короткие, быстрые шаги при ходьбе. 

Замирание: создается впечатление, что человек застыл на месте, особенно при начале шага, повороте или проходе через дверные проемы. 

Люди с болезнью Паркинсона также могут испытывать изменения в выражении лица. Выражение лица пациента кажется замаскированным или не таким заметным, отмечает невролог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно