• Latest news

Пять естественных способов снизить уровень холестерина

17 августа, 2022  16:45

Высокий уровень холестерина - это скрытая опасность, от которой страдают миллионы людей. Если не лечить высокий уровень холестерина, он может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечные заболевания, инсульт, диабет. Медик Шон Марчезе в интервью порталу Eat This, Not That! поделился пятью способами естественного снижения уровня холестерина. 

1. По словам Марчезе, многие продукты естественным образом снижают уровень холестерина, и можно принять меры, чтобы исключить источники холестерина из своего рациона. Избегайте насыщенных жиров, таких как красное мясо и нежирные молочные продукты, а также трансжиров, содержащихся в масле, печенье и пирожных. Растворимая клетчатка снижает всасывание холестерина в кровь и содержится в овсянке, бобовых культурах, яблоках и брюссельской капусте. 

2. Специалист отмечает, что умеренное употребление алкоголя может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)  или «хорошего» холестерина. Здоровые люди должны по возможности избегать употребления алкоголя или стремиться к употреблению не более одного-двух напитков в день.

3. «Употребление табака может повышать сердечное давление и частоту сердечных сокращений, усугубляя неблагоприятные последствия атеросклероза, вызванного высоким уровнем холестерина, - поясняет Марчезе. Отказ от табака повысил уровень холестерина ЛПВП за счет улучшения кровообращения и работы легких».  

4. По словам медика, у людей с лишним весом в области живота, как правило, выше доля висцерального жира, который может негативно влиять на чувствительные органы, такие как печень. Лишний вес способствует повышению уровня холестерина и увеличивает нагрузку на артерии и кровеносные сосуды. Уменьшение количества сладких продуктов, включение в рацион здоровых закусок и повышение активности -  отличные способы сократить вес.

5. Специалист также рассказал, что физическая активность повышает выработку ЛПВП в крови, что способствует очищению организма от  «плохого» холестерина и уменьшению атеросклероза. Для здоровых взрослых рекомендуется 30 минут умеренных физических упражнений пять раз в неделю или энергичная аэробика в течение 20 минут три раза в неделю. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить