• Latest news

У какой категории женщин повышен риск послеродовой депрессии?

18 августа, 2022  22:25

Риск развития послеродовой депрессии может быть почти в два раза выше у матерей с семейной историей любого психического расстройства, по сравнению с матерями без такой истории.

Это следует из глобального мета-анализа 26 исследований с пяти континентов с участием более 100 000 женщин, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Учитывая, что семейная история психических расстройств является сильным фактором риска послеродовой депрессии, датские исследователи заявили, что они ожидают, что такие семейные истории будут выявляться по самоотчетам людей во время обычного наблюдения во время беременности.

В данном исследовании специально изучался риск развития послеродовой депрессии в течение года после рождения ребенка.

По оценкам исследователей, от 10% до 15% молодых матерей сталкиваются с этим состоянием, которое является распространенным осложнением после родов.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США называют цифру немного ниже, полагая, что симптомы послеродовой депрессии испытывает примерно каждая восьмая женщина.

В новом исследовании исследователи дали широкое определение семейной истории психических расстройств: «любое психическое расстройство среди близких и дальних родственников».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно