• Latest news

Ученые обнаружили новый способ уменьшения боли во время операции по замене коленного сустава

20 августа, 2022  11:39

Исследователи, возможно, нашли новый способ облегчить боль при операции по замене коленного сустава путем введения морфина непосредственно в кость голени. 

Эти выводы были сделаны в ходе недавнего исследования 48 пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование коленного сустава. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Arthroplasty. Исследователи обнаружили, что введение морфина в кость голени во время операции контролирует послеоперационную боль пациентов лучше, чем стандартное лечение.

Полная замена коленного сустава, которая обычно проводится для лечения тяжелого артрита, является распространенной процедурой, по словам старшего исследователя доктора Квана Парка, хирурга-ортопеда из Хьюстонской методистской больницы. Пару десятилетий назад пациенты после нее проводили несколько дней в больнице, получая большие дозы опиоидов для снятия боли.

Одна из целей исследования - снизить потребность в опиоидных обезболивающих, таких как оксикодон и гидрокодон, в течение нескольких дней или недель после операции. Помимо того, эти препараты могут вызывать привыкание, они могут иметь побочные эффекты, такие как тошнота и запор.

Для нового исследования ученые использовали метод внутрикостной инфузии, при котором лекарство вводится непосредственно в костный мозг. 

В ходе исследования пациенты были случайным образом распределены в одну из двух групп. В одной из них пациенты получали стандартное обезболивание и вливание антибиотика в кость голени, в другой группе пациенты получали то же самое, но к вливанию в кость добавлялся морфин.

Все пациенты получали общую анестезию плюс региональные нервные блокады, которые помогают справиться с послеоперационной болью. Им также были прописаны обезболивающие средства для использования после операции - либо ацетаминофен (тайленол) при слабых болях, либо опиоиды при более сильных болях.

В среднем, как показало исследование, пациенты, которым вводили морфин, испытывали меньшую боль в течение двух дней после операции: их оценки боли по стандартной шкале были на 40-49% ниже - разница немного уменьшилась, но сохранялась до девятого дня. Пациенты также использовали меньше опиоидов в течение двух недель после операции.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно