• Latest news

Что такое цифровое здравоохранение и каковы перспективы его развития в Армении?

8 сентября, 2022  23:29

Термин цифровое здравоохранение интенсивно применяется в мире последние пять лет, и с полным основанием можно утверждать, что цифровое здравоохранение – это революция, тектонический сдвиг, который по степени значимости для человечества и цивилизации можно сравнить с изобретением автомобиля и компьютера. Об этом в беседе с NEWS.am Medicine заявил председатель Армянской ассоциации цифрового здравоохранения, эксперт ВОЗ, профессор Деггендорфского института технологий (Deggendorf Institute of Technology, Германия), профессор Российско-армянского университета Георгий Чалтыкян.

Компоненты цифрового здравоохранения

Телемедицина

Сам факт применения разных компьютерных технологий в медицине и здравоохранении не новый, та же телемедицина – это применение коммуникационных и информационных технологий для общения пациента с врачом, или разных врачей друг с другом на расстоянии.

Электронное здравоохранение

Электронное здравоохранение - это цифровые системы сбора и обработки данных о пациенте. Системы электронного здравоохранения есть уже практически во всем мире, в них интегрированы медицинские учреждения стран, в них накапливаются данные о пациентах, которые систематизируются и обрабатываются.

Мобильное здравоохранение в мире постоянно создаются новые миниатюрные сенсоры, интегрированные в наши цифровые девайсы, которые измеряют пульс, температуру, сатурацию и пр.   Это один из трендов цифрового здравоохранения.

Дополнительными инструментами цифрового здравоохранения являются технологии виртуальной и дополненной реальности, а также технологии роботической медицины и др.

С учетом всего этого, как говорит Георгий Чалтыкян, мы можем приоткрыть завесу и заглянуть в недалекое будущее.

Будущее цифрового здравоохранения

Лет через 20 охрана здоровья человека будет выглядеть следующим образом: большое количество различных сенсоров,  в режиме реального времени будут считывать информацию об организме человека и через своеобразный бортовой компьютер – смартфон или иной девайс -передавать информацию на сервер, где она будет обрабатываться с применением искусственного интеллекта, и на этом основании человек будет получать индивидуализированную программу здоровья.

По словам эксперта, сенсоры будут измерять не только пульс или давление, но будут также наносенсоры, циркулирующие в организме и снимающие множество показателей, вплоть до молекулярно-биологических. И на основании обработки всех этих данных бортовой компьютер будет выдавать рекомендации для здоровья, включая диету, физическую активность и т.д. При обнаружении малейшей проблемы, он будет сигнализировать о необходимости медицинского вмешательства.

«Объемы данных о любом человеке будут такими большими, что человек – врач, в одиночку уже не сможет обрабатывать всю эту информацию, поэтому здесь буду использоваться вспомогательные алгоритмы. Но в конченом итоге принятие решений об оперативном вмешательстве или назначении лечения будет приниматься врачом на основе обработанных данных», - сказал он.

По словам Георгия Чалтыкяна, благодаря цифровизации медицины она станет превентивной и индивидуализированной. В отличие от применяемой сегодня доказательной медицины, которая является медициной статистики, и не учитывает индивидуальные особенности того процента людей, которые не вписываются в общую статистику при лечении того или иного заболевания.

То есть, медицина будущего – это медицина четырех P – predictive (предсказательная), preventive (превентивная), personalized (персонализированная) и participatory (участие). Человек сам будет принимать участие в принятии решений о своем здоровье.   «Цифровизация медицины ставит человека в центр вселенной. Если раньше в центре вселенной был врач, то теперь – человек, человек, а не пациент, поскольку речь уже не о медицине, а об охране здоровья, о сохранении человека здоровым. О продлении жизни, о раннем обнаружении заболеваний и их профилактике. То есть, речь о совершено другом способе здравоохранения», - сказал Георгий Чалтыкян.

По его словам, индивидуализированная медицина уже сегодня применяется в практике. Это когда на основании генетических особенностей пациента ему назначается прицельное лечение – таргетная терапия.

Вызовы цифрового здравоохранения

Самый очевидный вызовэто защита данных.

«Понятно, что если хакнуть бортовой компьютер человека, то с ним можно сделать все что угодно. Безопасность данных - это критический элемент, который должен всегда учитываться, и это касается не только цифрового здравоохранения, но и вообще глобальной защиты данных. Это не столько проблема, сколько то, с чем нам нужно жить, поскольку вряд ли человек откажется от цифровых возможностей, зная какие они несут риски», - сказал он.

Есть также большое количество технических вызовов, связанных с доступностью и возможностями интернета, со стандартизацией медицинских данных, синхронизацией электронных девайсов и т.д. Над решением этих технических проблем сегодня работают специалисты во всем мире.

Цифровое здравоохранение в Армении

По мнению Георгия Чалтыкяна, в Армении надо уделять самое серьезное внимание цифровизации здравоохранения на самом высоком государственном уровне.

Во-первых, это вопрос здоровья нации. ВОЗ и руководители систем здравоохранения во всем мире, в серьезных странах давно и окончательно поняли важность этого и разрабатывают стратегии цифрового здравоохранения.

Во-вторых, это возможность экономического роста.

«Кардинальная предпосылка – цифровое здравоохранение является не только способом улучшения здоровья нации, но и для стран с относительно небольшим материальным, но достаточно серьезным человеческим потенциалом – оно может стать двигателем экономического роста и развития. Те страны, которые понимают потенциал цифрового здравоохранения, сделали его приоритетом», - сказал он.

Например, в 2018 году премьер-министр Израиля Нетаньяху утвердил государственную программу «Цифровое здравоохранение как двигатель роста». Государство инвестирует в эту сферу около $900 млн. Цель – превратить Израиль во всемирный хаб, центр цифрового здравоохранения. Если в ближайшем маркет цифрового здравоохранения составит 6 триллионов, то Израиль будет стремиться претендовать на 10% этого маркета. То есть, речь не только о населении Израиля, а о том, что они при помощи своих технологий будут обрабатывать данные жителей других стран.

По словам Георгия Чалтыкяна, Ассоциация цифрового здравоохранения Армении разрабатывает сейчас всеобъемлющую стратегию для Армении и дорожную карту. «Наша инициатива основана на предпосылке: почему бы и нам не использовать опыт Израиля и не попробовать стать региональным центром?», - сказал он и добавил, что в Армении есть достаточный людской потенциал для этого, и она может использовать еще и возможности Диаспоры.

Предпосылки для развития цифрового здравоохранения в Армении есть – есть система электронного здравоохранения ArMed, которая пока еще не работает на полную мощность, и задача Ассоциации – повышать имплементацию данной системы. «Это упирается в несколько элементов – обучение медперсонала, технические возможности, самое главное – изменение культуры. Цифровизация медицины – это не установить компьютер в больнице и подсоединить его к сети, это в первую очередь культурная трансформация, когда врач, пациент и все думают в этом контексте», - сказал эксперт.

Обучающие программы – магистратура в РАУ

Георгий Чалтыкян еще с 2010 года сотрудничает с Российско-армянским университетом с целью внедрить в Армении специализированные программы обучения цифровому здравоохранению.

«В рамках этого проекта наша Ассоциация, РАУ и Деггендорфский институт технологий в Германии наладили сотрудничество. В итоге, в РАУ мы тогда не успели, а в Деггендорфе в 2015 открылась магистерская программа по цифровому здравоохранению, и мои коллеги пригласили меня в качестве профессора», - рассказал он.

Позже был подписан Меморандум о сотрудничестве между РАУ и DIT, а с этого года магистерская программа по цифровому здравоохранению – первая в Армении - уже действует и в РАУ. Прямо в эти дни университет проводит прием первых студентов. Участники этой программы будут иметь возможность обучаться также в Деггендорфе, получить двойной диплом и стать  международно сертифицированными специалистами в области цифрового здравоохранения.

Поскольку цифровое здравоохранение - это междисциплинарная область, то в магистратуру могут поступать выпускники бакалавриата любых медико-биологических специальностей, компьютерных наук и информационных технологий

«В рамках данной программы имеется еще и финансирование Евросоюза. Лучшие из студентов РАУ будут иметь возможность минимум один семестр провести в Германии, в Деггендорфе, и их обучение и пребывание будет оплачиваться грантом Erasmus+. Это блестящая возможность для наших ребят получить специальность, которая будет одной из наиболее востребованных в ближайшие десятилетия», - сказал он.

 

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить