• Latest news

Какие признаки могут указывать на агрессивный вид рака?

11 сентября, 2022  17:38

Глиобластома - это редкий вид рака мозга, который попадает в заголовки газет только тогда, когда диагноз ставят известным людям, но в последние несколько лет эта болезнь начала становиться все более известной. «Глиобластома по-прежнему остается редкой опухолью, в США ежегодно диагностируется 15 000 случаев», - рассказал Eat This, Not That! доктор Манмит Ахлувалиа, руководитель отделения медицинской онкологии твердых опухолей в Институте рака Майами. 

Хотя глиобластома встречается нечасто, знание признаков может помочь быстрее поставить диагноз и начать лечение, чтобы замедлить прогрессирование заболевания.

По словам специалиста, несмотря на достижения в области химиотерапии, лучевой терапии и хирургии, выживаемость при глиобластоме по-прежнему остается плачевной. Большинство пациентов с глиобластомой живут от 15 до 18 месяцев.

По данным клиники Майо, глиобластома - это агрессивный тип рака, который может возникать в головном или спинном мозге. Глиобластома образуется из клеток, называемых астроцитами, которые поддерживают нервные клетки.

Риск развития заболевания могут повысить следующие факторы:

-Подверженность воздействию химических веществ, таких как пестициды, нефть, синтетический каучук и винилхлорид.

-Генетические, вызывающие опухоли заболевания, такие как нейрофиброматоз, синдром Ли-Фраумени и синдром Турко.

-Предыдущая лучевая терапия области головы.

Признаки и симптомы глиобластомы могут сильно различаться в зависимости от размера опухоли мозга, ее расположения в мозге и скорости роста. Как правило, такие головные боли усиливаются по утрам. Другие признаки глиобластомы или опухоли мозга включают судороги, снижение когнитивных способностей, изменения личности, проблемы с равновесием и координацией, слабость с одной стороны тела, изменения зрения или проблемы со слухом, рассказал доктор Ахлувалиа.

Многие из этих симптомов могут быть вызваны другими проблемами со здоровьем. Тем не менее, важно обратиться к врачу, если у вас есть эти симптомы. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно