• Latest news

У 60-летней женщины появились редкие побочные эффекты после вакцинации от COVID-19 препаратом Pfizer

2 октября, 2022  19:23

60-летняя женщина начала страдать от изнуряющих поражений на языке после введения вакцины от COVID-19  компании Pfizer, причем с каждым уколом симптомы усугублялись, пишет Daily Mail.  

Побочные эффекты, которые также включали сухость во рту и воспаление, были настолько болезненными, что она не могла есть.

Врачи пытались найти виновника в течение девяти месяцев, за которые она потеряла 8 кг. 

К тому времени, когда ей наконец поставили диагноз, ее распухший язык начал раздваиваться, оставляя глубокие, мучительные язвы.

Ей поставили диагноз «синдром Шегрена». Это заболевание, при котором иммунная система выходит из строя и повреждает здоровые части тела.

Ее симптомы окончательно прошли после  шестинедельного курса стероидов местного действия.

Врачи описали редкий побочный эффект в отчете, опубликованном в прошлом месяце в журнале American Journal of Case Reports.  

Пациентка получила в общей сложности три дозы вакцины - две из которых составили начальный курс, а также одну ревакцинацию. 

Подобные симптомы также были зафиксированы у пациентов, инфицированных коронавирусом, в результате чего это состояние получило название «ковидный язык». 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить ежемесячно за медицинское страхование?
7-10% от зарплаты
10 000 драмов и более
До 10 000 драмов
До 5000 драмов
Нисколько