• Latest news

Почти вся «натуральная» косметика для ухода за кожей может вызывать аллергию

15 ноября, 2022  14:01

Почти вся «натуральная» косметика для ухода за кожей содержит аллергены, установили дерматологи из Стэнфордского университета. Работа ученых опубликована в журнале JAMA Dermatology.

Они изучили 1651 средство для ухода за кожей на основе натуральных компонентов. Исследователи сравнили ингредиенты продуктов с онлайн-базой данных, в которой перечислены аллергены, вызывающие контактный дерматит. Оказалось, что 90% косметики содержат по крайней мере один из 100 наиболее распространенных аллергенов.

В среднем в своем составе натуральная косметика содержит от четырех до пяти известных аллергенов. В общей сложности 73 различных аллергена были перечислены 7,5 тыс. раз в 1651 изученном продукте. Многие из них были ароматизаторами, например лавандой и другими растительными экстрактами.

«Натуральная косметика – это просто маркетинговый лозунг, который играет на вере людей в то, что лекарства и косметика природного происхождения безопаснее синтетических. Однако на деле это не так, и природные ингредиенты могут быть сильными аллергенами», – отметили ученые.

По словам дерматологов, это может привести к эпидемии контактной аллергии, которая однажды уже происходила. Тогда производители начали использовать природный консервант метилизотиазолинон вместо более безопасных парабенов после того, как появились сообщения о вреде парабенов.

Ученые советуют людям с чувствительной кожей, склонной к аллергии, внимательно изучать состав косметических средств.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно