• Latest news

5 технологических прорывов 2022 года, которые изменят медицину

3 января, 2023  20:56

Технологии и медицина имеют общую историю так давно, что эти два явления стали практически неразделимы. Трудно представить, где бы сегодня была современная медицина и, по сути, человечество без снимков, микроскопов, кардиостимуляторов, протезов и так далее.

Задумываясь о том, как далеко мы продвинулись - от способности обнаруживать и диагностировать заболевания до совершенствования лечения и реабилитации, - следует констатировать, как технологии улучшили жизнь человека.

Портал Mashable рассказал о некоторых замечательных и зачастую удивительных технологических прорывах 2022 года, которые вскоре могут изменить медицину.

1. Бионические глаза могут восстановить нечеткое зрение или слепоту

В начале года хирурги лондонской больницы Moorfields Eye Hospital успешно завершили первую в Великобритании операцию по пересадке бионического глаза. Пациенткой была 88-летняя женщина с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) - заболеванием, которое поражает среднюю часть поля зрения и может вызвать либо затуманенное зрение, либо слепоту в этой области глаза.

В сетчатку глаза женщины был имплантирован двухмиллиметровый микрочип, после чего ей надели очки с камерой, подключенной к небольшому компьютеру. Камера сканировала окружающую обстановку и передавала информацию на чип, который затем посылал ее в мозг с помощью электрических сигналов.

Бионический глаз все еще находится на стадии исследования.

2. Совершенно новый способ изучения опухолей

Опухоли имеют трехмерную природу, однако до сих пор для их изучения мы использовали двухмерные изображения. Полагая, что 3D-сканирование может раскрыть больше секретов рака, группа исследователей из Кембриджского института Cancer Research UK разработала инновационную VR-карту опухоли. Проект, возглавляемый профессором Грегом Хэнноном, представлял собой международное междисциплинарное сотрудничество между учеными и VR-художниками. Для создания карты группа Хэннона в лаборатории IMAXT сотрудничала с Оуэном Харрисом и его компанией Súil Interactive, которые разработали программное обеспечение виртуальной реальности.

3. Биопринтинг должен сыграть свою роль в трансплантации донорских органов

Что если бы вместо того, чтобы ждать доноров, мы могли бы просто печатать человеческие органы? В апреле было исследовано удивительное развитие биопечати и ее потенциальной роли в будущем донорской трансплантации.

От руки в натуральную величину, напечатанной всего за 19 минут, до модели печени и воздушного мешка легкого размером с монету - биопринтинг уже достиг некоторых высот.

4. Протезы могут стать более интуитивными благодаря искусственному интеллекту

В 2022 году технологический стартап Esper Bionics разработал самообучающуюся бионическую руку, которая обещает соединить человеческое тело с протезами конечностей более бесшовным способом. Рука Эспера легче человеческой руки, она использует искусственный интеллект для сбора информации об индивидуальном поведении пользователя, чтобы лучше определять мышечную активность и реагировать на внешние раздражители. Это означает, что рука со временем совершенствуется, поскольку собирает все больше информации о своем пользователе.

С тех пор как Mashable сообщил об этом в начале февраля, протез руки был назван одним из лучших изобретений 2022 года по версии TIME.

5. Бионические экзоскелеты для детей

В апреле стало известно о первом в истории бионическом экзоскелете, созданном специально для детей. Испанская технологическая компания Marsi Bionics создала ATLAS 2030 для помощи детям с нервно-мышечными заболеваниями, такими как мышечная атрофия и церебральный паралич. Экзоскелет может поддерживать все тело ребенка - от туловища до ступней, хотя есть возможность добавить опору для головы.

Экзоскелет оснащен суставами, которые вместе с датчиками системы распознают намерения пользователя, чтобы преобразовать их в действия. ATLAS 2030 обеспечивает полную стабильность, позволяя пользователю двигаться автономно. В настоящее время существует форма, доступная для тех, кто заинтересован в использовании экзоскелета.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить