• Latest news

Корь возвращается? Что нужно знать об этой болезни

4 марта, 2023  20:07

Корь

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Все эти симптомы сопровождаются общей интоксикацией организма.

Пути передачи

Корь передается воздушно-капельным путем: когда зараженный человек чихает или кашляет, бактерии из его организма попадают во внешнюю среду. Вероятность заразиться, если окружающие не имеют иммунитета против кори, – почти 100%. Если человек вакцинирован против кори или переболел ею, заражение при общении с инфицированным человеком маловероятно.

Пациент с корью заразен для окружающих, начиная с последних дней инкубационного периода и до четвертого дня высыпаний на коже. Начиная с пятого дня высыпаний, он уже считается не заразным.

Симптомы

Инкубационный период обычно длится 8-14 дней, после которых начинается бурное развитие болезни: температура поднимается до 38-40 °C, начинаются сухой кашель, насморк, чихание, головная боль, веки отекают, глаза краснеют, на твердом и мягком небе появляются красные пятна.

На второй день болезни на слизистой щек появляются мелкие беловатые пятнышки, окруженные узкой красной каймой — так называемые пятна Бельского-Филатова-Коплика, а коревая сыпь (экзантема) появляется уже на 4-5-й день болезни – сначала на лице, потом уже шее, за ушами, а на следующий день – уже на туловище и на конечностях.

Лечение

Специфических препаратов для лечения кори пока еще нет, поэтому специалисты прибегают к симптоматическому лечению, которое включает противовоспалительные средства для улучшения состояния дыхательных путей, отхаркивающие средства, лекарства от температуры, и так далее.

Осложнения

Без грамотного лечения корь может привести к осложнениям, связанным с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Иногда осложнения приводят к летальному исходу.

Недавние исследования показали, что корь таит в себе и прочие опасности. Если человек заражается (естественным путем) вирусом кори, болезнь полностью уничтожает его, так называемую, иммунологическую память, то есть, умение организма вырабатывать иммунитет к тем или иным возбудителям. То есть, столкнувшись с новым возбудителем, организм не может выработать к нему иммунитет. По данным исследования, пациенту, перенесшему корь, потребуется 2 года, чтобы организм смог восстановить иммунологическую память и снова вырабатывать иммунитет к встречаемым микроорганизмам. До тех же пор организм будет уязвим для всех незнакомых ему инфекций.

Профилактика

Самым эффективным методом профилактики кори на сегодняшний день считается вакцинация. Вакцина считается очень эффективной: после введения одной дозы около 85% детей получают иммунитет против кори, и лишь примерно у 15% иммунитет не вырабатывается. Всеобщая вакцинация обеспечивает профилактику вспышек и эпидемий кори, однако если охват вакцинации начинает падать, повышается риск распространения инфекции в популяции.

В Армении плановые прививки проводятся годовалым детям и детям 4-6 лет. Вместе с тем, вакцинироваться необходимо и тем, кто контактировал с больными корью, и кто в свое время не получил 2 дозы вакцины.

Корь и Covid 19

По данным ВОЗ, с начала пандемии COVID-19 уровни охвата вакцинацией против кори неуклонно снижались. В совместной публикации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров Соединенных Штатов Америки по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) сообщается, что в 2021 г. рекордно большое число детей – почти 40 миллионов –  пропустили вакцинацию против кори: 25 миллионов детей пропустили свою первую дозу и еще 14,7 миллиона детей – вторую дозу. Это снижение является значительным откатом в глобальном прогрессе на пути достижения и поддержания элиминации кори и означает, что миллионы детей остаются уязвимыми к инфекции.

По оценкам, в 2021 г. в мире произошло около 9 миллионов случаев заболевания корью и 128 000 случаев смерти от нее. В 22 странах произошли крупномасштабные и разрушительные вспышки болезни. Снижение уровней охвата вакцинацией, ослабление эпиднадзора за корью и продолжающиеся из-за COVID-19 перебои и задержки в проведении иммунизации, а также устойчивые крупномасштабные вспышки, происходящие в 2022 г., означают, что корь представляет собой непосредственную угрозу во всех регионах мира.

Вместо послесловия

Корь – довольно опасное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьезным осложнениям и даже к летальному уходу. Большинство пациентов и большинство жертв кори – дети до 5 лет.

Дети до трех месяцев редко болеют корью, если их кормят грудью и если у матери есть иммунитет к этому заболеванию. Однако если дети заболевают, они переносят это намного хуже, чем взрослые, ведь корь нередко сопровождается такими осложнениями, как воспаление легких и энцефалит – воспаление оболочек головного мозга.

Напомним, что в Армении наблюдается вспышка кори, число зарегистрированных случаев по положению на 4 марта  составило 14.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава, все заразившиеся корью не были привиты.

Отметим, что Армения считается страной, победившей это заболевание, и с 2007 года в Армении не было местных очагов заражения корью, однако было несколько случаев завоза инфекции из-за рубежа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно